Кто оберегает Навального?

Вынеся решение об административном аресте Алексея Навального за незаконную агитацию, Пресненский суд Москвы дал повод для замены условного наказания по «делу Кировлеса» реальным.

«Если постановление судьи вступит в законную силу, то у уголовно-исполнительной инспекции будет право просить об ужесточении условного наказания, к которому ранее был приговорен Навальный судом города Кирова», — переживает его адвокат Вадим Кобзев.

Речь о том, что в правилах условного наказания ставится условие — Навальный не должен в период пятилетнего испытательного срока совершать административные правонарушения. Даже дорогу переходить в неположенном месте. «Я хочу отметить, что обратиться с ужесточением Навальному условного наказания — это только право инспекции, а не обязанность», — намекнул адвокат Навального.

«Если поступать по закону, как поступили бы с Вами, со мной, с моим соседом или случайным прохожим, то выйдя из ИВС Навальный должен был отправиться в СИЗО. Это чистое нарушение правил испытательного срока условного наказания. Но с Навальным ничего гарантировать нельзя, его многократно не сажали, имея все доказательства вины и законные основания»,- заявил Politonline.ru юрист по уголовному праву стран СНГ, доктор юридических наук Александр Рава.

В уголовно-исполнительной инспекции официального ответа Politonline.ru добиться не удалось, неофициально же представители ГУ ФСИН признались — сейчас этот вопрос как раз рассматривается. «Навальный откровенно плюет на законы, нарушал подписку о невыезде, срезал браслет, убегал из-под домашнего ареста, не приезжает на суды и совершает административные правонарушения», поделились они, добавив «Если мы решим подавать обращение — Навальный окажется в СИЗО.

Напомним, что признан виновным в проведении агитации за участие граждан в несогласованном мероприятии и арестован за это на 15 суток.

Кстати, партнер и соратник Навального Леонид Волков, фактически, подтвердил соответствие приговора Навальному законодательству — заявив в твиттере «напридумывали законов

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )