Мировые стратеги приговорили Украину к поражению

Международный институт стратегических исследований (IISS) в своем ежегодном анализе обороноспособности разных стран мира впервые рассмотрел Украину. Она вошла в список 171 страны, чьи военные возможности проанализировали специалисты организации. Их научные изыскания представлены в 504-страничном докладе под названием «Военный баланс-2015».

Авторы исследования скептически воспринимают возможность мирного решения конфликта на Украине: они считают, что разграничительную линию между территориями, подконтрольными официальному Киеву и ополчению в ближайшее время провести не удастся.

Они также считают, что вооружение киевской армии — устаревшее, а стратегии, унаследованные со времен СССР, неприменимы к войне в современных условиях, поэтому украинской нацгвардии не удается победить даже ополченцев (которые в докладе Института названы повстанцами на западный манер — прим.).

Исследователи рассматривают возможность вооружения Вашингтоном Киева, о чем ранее писала Pravda.Ru, но отмечают, что если бы в ответ на это Москва решит снабдить оружием Донбасс, то у нее это получится гораздо быстрее. Авторы «Военного баланса -2015» не рекомендуют Киеву продолжать боевые действия и уж тем более, учитывая состояние внешнего долга Украины перед Европой и Западом, вкладывать в оборонку все новые средства.

Добавим, что даже по итогам войны-2008 еще «теневой Пентагон» Stratfor выпустил руководство для аналитиков, в котором было отмечено — «Российская армия способна осуществлять успешные операции, может побеждать созданные США военные силы. В 2014 году появились заявления НАТО о России как «умном и хитром противнике». И слова о том, что НАТО «не готово победить Россию».

Заметим что военные аналитики многократно и дотошно разбирали варианты войны России с Украиной (впрочем, как и войны России с США). Так, например, существует «боевой прогноз» RAND и три сценария — от локальной драки до ядерного удара по Украине. Украина в них, естественно, проигрывает вчистую.

<

p style=»text-align: center;»>original

Показательно также, что в соцсетях даже украинцы цитируют американского морпеха: «Никогда бы я не хотел, чтобы русские всерьез стали воевать с нами. Пусть это непатриотично, но я чувствую, что задницу они нам обязательно надерут».

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )