Харьков против могилизации

Международный Женский День и день рождения Тараса Шевченко Харьков встретил антивоенными лозунгами.

В разных районах города появились антивоенные надписи против АТО и мобилизации. Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях.

«Харьков против моГилизации» — такие надписи появились недалеко от Фрунзенского районного военкомата на Московском проспекте и на улице Морозова.

На здании городской детской больницы № 5  ретивым чиновникам и военкомам, объявившим охоту за призывниками, напомнили, что «Женщины рожают не для войны».

ZY8wL29Ea_I

 

Так же харьковчане призывают остановить АТО, ставя в одной короткой надписи знак равенства между АТО,НАТОи смертью, лозунги «нАТО = СМЕРТЬ» появились в нескольких районах города, в том числе рядом с оживленной остановкой общественного транспорта на проспекте Ленина.

Призывы «СТОП нАТО» появились недалеко от гарнизонного Дома офицеров на Холодной горе и Качановской исправительной женской колонии, широко известной непродолжительным пребыванием в ней Юлии Тимошенко. Теперь заключенные женщины работают в колонии на нужды АТО.

j9rQ5K8Y1js

 

Отметим, чтонасильственная мобилизация вХарьковском регионе вызывает возмущение у жителей, в феврале состоялись стихийные акции протеста в Богодуховском, Краснокутском, Двуречанском и др. районах области. В основном митинговали женщины, которые не хотят отдавать своих мужчин на верную смерть.

Er5FwilJL7s

 

Теперь перед призывниками, которыми могут стать все мужчины трудоспособного возраста украинская власть поставила дилемму – или война или тюрьма.

В Харьковской области военкоматы подали правоохранительным органам документы на розыск за уклонение от мобилизации около 4,5 тыс. человек. Это люди, которые отказываются принимать повестку, подписали повестку и не явились в военкомат, либо их не могут найти по месту жительства и работы. В отношении  202 «уклонистов» открыты уголовные производства. Кроме того, уже открыто 32 уголовных производств на руководителей предприятий, которые отказываются организовать оповещение военнообязанных сотрудников либо уклоняются от мобилизации техники.Милиция осуществляет розыск, задержание, доставку в военные комиссариаты граждан, которые, по мнению государства, уклоняются от выполнения воинского долга.

В Харькове мобилизация вызывает не меньшее возмущение, чем в районах области и регионах Западной Украины, открыто бунтующих против насильственного призыва граждан. Однако население города запугано размахом репрессий и непрекращающимися арестами людей, позволяющих протестовать против киевской власти. После кровавой провокации 22 февраля в городе объявлено АТО. Очевидно поэтому харьковчанечерез антивоенное «граффити-шоу» и решили таким образом продемонстрировать свой протест.

fHf-JO1Mkbw

 

Справка:

В Харьковском регионе продолжается начавшаяся с 20.01.15г.  на основании Указа Президента Украины «О частичной мобилизации»первая волна частичной  мобилизации. План по призыву для региона — более 3000 человек. В первую очередь, мобилизуют тех, кто служил и имеет военно-учетную специализацию в возрасте от 20 до 60 лет. Повестки вручают и женщинам. По данным областных властей, план по мобилизации на Харьковщине недовыполняется, жесткие меры, принятые с приходом нового губернатора Райнина позволили к началу марта поднять процент выполнения мобилизационного плана до 34%. По словам и.о. облвоенкома Юрия Калгушкина, в рамках первого этапа четвертой волны мобилизации, призвали и отправили в военные части 425 военнообязанных, что составляет 34 процента. Среди них только 101 офицер, что оставляет 13% от плана.

EE8EY2re-cg

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )