Полк ВДВ в Крыму

ВДВ МОГУТ РАЗВЕРНУТЬ ДЕСАНТНО-ШТУРМОВОЙ ПОЛК В КРЫМУ

Воздушно-десантные войска России могут развернуть новый десантно-штурмовой полк в городе Джанкое в Крыму, сообщил журналистам командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.
«В 7-й дивизии, которая у нас дислоцируется в Новороссийске, Ставрополе и Анапе, планируется развернуть ранее существовавший в этой дивизии 97-й десантно-штурмовой полк. Решается место дислокации. просматривается город Джанкой», — сказал генерал.

В конце прошлого года Шаманов заявлял, что размещать подразделения ВДВ на Крымском полуострове пока не планируется, однако не исключал такой возможности.

О формировании третьих полков
Шаманов также отметил, что воздушно-десантные войска планируют развернуть третьи полки в составе десантно-штурмовых дивизий. «В настоящее время идет обсуждение с Генштабом. В рамках увеличения численности десантно-штурмовых дивизий планируется при наличии численности личного состава последовательно формировать третьи полки», — сказал он.
Согласно данным открытых источников, в составе российских десантно-штурмовых дивизий (7-й и 76-й) находится по два десантно-штурмовых полка, а также по одному артиллерийскому и одному зенитному ракетному полку.
Ранее Шаманов заявил, что на базе Воздушно-десантных войск в России создадут войска быстрого реагирования. По данным источника ТАСС в Генштабе, в связи с этим численность ВДВ резко возрастет — примерно с 45 тысяч до почти 60 тысяч человек. С этим собеседник агентства также связал предполагаемое восстановление 104-й десантно-штурмовой дивизии, формирование новой десантно-штурмовой бригады и ряд других мероприятий.

«Ратник» для ВДВ
Командующий ВДВ также сообщил, что в рамках гособоронзаказа воздушно-десантные войска России в этом году планируют получить 800 комплектов экипировки «Ратник».
«Есть ряд недоработок, которые находятся в стадии разрешения. Надеемся, что до конца этого года работа будет завершена, и со следующего года эта экипировка будет массово поступать в войска», — отметил генерал.
«Насколько я знаю, — добавил он, — сейчас гособоронзаказом (2015 года — прим. ТАСС) предусмотрена поставка 800 комплектов этой экипировки в ВДВ».
Шаманов уточнил, что «Ратником» будут оснащены в первую очередь разведывательные подразделения.
«Ратник» позиционируется как экипировка «солдата будущего». В комплект входят около 40 элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания и защиты, средства связи, навигации и целеуказания. Как сообщалось ранее, военные уже получили первые серийные комплекты «Ратника». Ожидается, что армия будет получать не менее 50 тысяч комплектов в год, причем заказ может быть увеличен до 70 тысяч.

О новой бронетехники для Рязанского полка
По словам Шаманова, Рязанский полк ВДВ до конца этого года получит батальонный комплект новейших боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров «Ракушка».
«Получим до конца года батальонный комплект машин БМД-4М и БТР «Ракушка». Все они будут сосредоточены в Рязанском полку», — сказал генерал.
Накануне на пресс-конференции Шаманов заявил, что в ВДВ до конца года должны поступить 50 БМД-4М и 30 БТР «Ракушка». Ранее стало известно, что в рамках контракта от 2014 года Минобороны РФ должно получить свыше 250 БМД-4М и БТР «Ракушка».
По словам командующего ВДВ, новая боевая машина десанта фактически уже принята на вооружение. «Все действия завершены, и сегодня она находится на оценке и согласовании уже заключительных. Мы думаем, что приказ министра обороны будет подписан в ближайшее время», — сказал генерал, отвечая на соответствующий вопрос.
Гусеничная БМД-4М «Садовница» — модернизированная версия БМД-4, которая отличается новым корпусом, двигателем, ходовой частью и другими узлами. Она оснащается боевым модулем «Бахча-У», разработанным Тульским КБП. В состав этого модуля входят две пушки калибра 100 и 30 мм, а также 7,62-мм пулемет.
Российский десантируемый бронетранспортер БТР-МДМ «Ракушка» также создан на базе БМД-4, он призван заменить в войсках БТР-Д, принятый на вооружение еще в 1970-е годы. Основное вооружение «Ракушки» — пулеметное.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )