События в Балашихе

В подмосковной Балашихе, возле жилого дома на Первомайской улице, на первом этаже которого находится мечеть, проводится силовая спецоперация. Информация об этом появилась на странице группы «Балашиха: вчера, сегодня, завтр…» в Facebook.

«По подозрению в распространении экстремистских материалов и вербовке волонтеров в «Исламское государство» задержано более 30 человек», — отмечается в сообщении участника группы Дениса Ветрова.

На месте работают сотрудники МВД и ФСБ.

Получить комментарий в МВД «Ленте.ру» пока не удалось, однако местные жители подтвердили информацию о полицейской спецоперации на Первомайской улице.

В последнее время российские спецслужбы фиксируют рост числа завербованных ИГ российских граждан. По разным оценкам, сейчас там находятся от двух до пяти тысяч россиян. На сторону террористической организации встают некоторые жители Северо-Кавказского региона, известны случаи вербовки студентов столичных вузов. Самый громкий инцидент связан со студенткой МГУ Варварой Карауловой, задержанной на турецко-сирийской границе вместе 14 другими гражданами России, собиравшимися вступить в ряды террористов.

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) была создана в Ираке в 2006 году на базе 11 радикальных исламистских групп во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». Летом 2014-го ИГ установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле.

nInn9XEMC1w

NPoPth9OM3U

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )