Командующий ВМС Украины подтвердил превращение Одессы в базу НАТО

Украина пополнит состав своих ВМС за счет старых кораблей НАТО, которые будут переданы альянсом бывшей советской республике для сдерживания России. Об этом ведомственному журналу «Народная армия» заявил командующий ВМС вице-адмирал Сергей Гайдук. По его словам, украинские корабли уже отслужили свой срок и нуждаются в замене.

«Многие корабли уже отслужили установленный срок эксплуатации и устарели. Обновлять их планируем за счет строительства новых образцов на предприятиях Украины и получения техники за счет международной технической помощи. То есть путем реэкспорта из стран, которые используют аналогичные образцы. Такую же технику применяет Болгария, Румыния, Польша, страны Балтии, Китай. Наличие такой техники является главным сдерживающим фактором для страны агрессора», — заявил Гайдук.

Гайдук в качестве примера боевой службы привел недавний эпизод, когда несколько единиц ВМС Украины заставили удалиться российский сторожевой корабль, обнаруженный в море недалеко от Одессы.

Известно, что время пребывания в Черном море кораблей ведущих стран НАТО ограничено конвенцией Монтре. Чтобы обойти ограничения, во время Первой мировой войны Германия «передала» Турции линейный корабль Goeben. Формально он вошел в состав турецкого флота, сменил название, но команда осталась немецкой. Goeben участвовал в обстреле Севастополя и атаках на русский флот у берегов Крыма.

Накануне экс-депутат Верховной Рады Виктор Уколов заявил. что элементы ПРО НАТО могут быть размещены на кораблях ВМС США, которые будут базироваться в Одессе.

«Думал над идеей Александра Турчинова. Думаю лучше всего разместить дивизион ПРО НАТО где-то возле Киева. Но этого недостаточно. Для усиления безопасности я бы подумал про американскую военную базу возле Одессы. Там есть прекрасные бухты, где можно разместить эскадру этих замечательных кораблей. Самое главное — это никак не противоречило бы даже нейтральности Украины. Ведь даже во внеблоковой и нейтральной Украине долгое время существовал российский флот в Севастополе. Хочу видеть американский флот в Одессе!» — заявил Уколов.

О создании американской военной базы в Одессе заявлял и член наблюдательного совета Благотворительного фонда «Майдан зарубежных дел» Андрей Клименко.

«Я рассматриваю наличие американского фрегата с ракетами «Гарпун» и с теми противоракетами, которые сбивают русские баллистические ракеты на этапе взлета, лучшей гарантией инвестиций в регионе в наше настоящее время. У нас нет других гарантий. Когда у вас на рейд в Одессу регулярно приходит в гости американский эсминец типа «Арли Бёрк» — в глазах иностранного инвестора, это будет лучшей гарантией инвестиций, поверьте мне», — предлагал Клименко.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )