Американская рабыня

Лидер запрещенной в РФ экстремистской группировки «Исламское Государство» удерживал 26-летнюю американку Кайлу Джин Мюллер в качестве заложницы и регулярно насиловал ее, пишетwashingtonpost.com со ссылкой на американских чиновников и членов ее семьи. Мюллер была похищена в августе 2013 года после выхода из больницы в сирийском городе Алеппо.

Семья Мюллер заявила в интервью в пятницу о том, что данная информация была получена от сотрудников ФБР. Они сообщили, что Абу Бакр аль-Багдади, эмир самопровозглашенного «Исламского государства», подвергал сексуальному насилию их дочь, гуманитарного работника.

Родители Мюллер сказали, что агенты ФБР впервые сообщили им о сексуальном насилии в конце июня при условии, что сообщат более подробную информацию позже. В Бюро собрали информацию о том, что случилось с американкой из показаний других заложниц и допроса задержанной жены аль-Багдади.

Сотрудники ФБР также рассказали родителям Мюллер, что их дочь пытали. «Июнь был очень трудным для меня, — сказала Марша Мюллер, мать Кайлы. — Я была действительно расстроена тем, что услышала».

Информация о том, что Мюллер была изнасилована Багдади, по оценке аналитиков, добавляет к мрачной картине злодеяний «ИГ» доказательства того, что эксплуатация и жестокое обращение с женщинами санкционирована на самом высоком уровне этой террористической группировки.

Сексуальное рабство девочек-подростков одобрено как свод правил иерархами «ИГ» и рассматривается в качестве инструмента вербовки будущих его членов.

Новость о насилии над Кайлой Мюллер, уроженкой Прескотта, штат Аризона, первой сообщила в пятницу лондонская газета «Индепендент».

«Как это не было бы больно для нашей семьи, мы просто чувствуем, что мир должен знать правду», — сказал в интервью Карл Мюллер, отец Кайлы. В пятницу был бы 27-й день рождения его дочери.

«Исламское Государство» утверждает, что Мюллер была убита ранее в этом году после того, как иорданский истребитель сбросил бомбу на дом, где она находилась в заточении. В администрации США подтвердили ее гибель, но не подтвердили причину трагедии.

Семья Мюллер ранее обнародовала письмо их дочери, в котором она говорила об условиях ее плена. «Пожалуйста, знайте, я нахожусь в надежном месте, полностью невредимая и здоровая», — написала Кайла в письме, которое ее семья получила весной 2014 года. На самом деле все обстояло иначе.

В ФБР заявили, что они узнали о жестоком обращении с Мюллер от жены старшего деятеля «Исламского государства», захваченной в ходе спецоперации ранее в этом году, а также от девочки-езидки, которая провела два месяца в плен с американкой, прежде чем сбежала от боевиков.

Американские официальные лица ранее заявляли, что Мюллер пытали ее похитители, но до сих пор не было известно, что ее держали в качестве секс-рабыни лидера «Исламского Государства».
Kk52Vwt5Otg
Багдади — бывший иракский боевик, который был задержан американскими войсками в начале войны в Ираке. Он был членом филиала «Аль-Каиды в Ираке».

Хотя мало известно о его личности, Багдади рассматривается как опытный боец и способный лидер. Его наиболее заметное публичное выступление было в прошлом году, когда он появился в мечети в Мосуле, чтобы объявить себя лидером самопровозглашенного халифата.

Жестокое обращение с Мюллер является последним доказательством систематического злоупотребления «Исламским государством» женщин в значительных масштабах.

В докладе, опубликованном в апреле, организация «Хьюман Райтс Вотч» обвинила боевиков «ИГ» в военных преступлениях за их жестокое обращение с женщинами-езидками, многие из которых были подростками. Они были захвачены в Ираке в августе прошлого года, перевезены в Сирию и обращены в сексуальное рабство боевиками группировки.

Кроме того, в северном иракском городе Синджаре в прошлом году террористы захватили 1000 женщин-езидок, многих из которых поставили перед выбором: сексуальное рабство или смерть.

Поделиться с друзьями

Блогер,писатель,журналист

Оцените автора
( Пока оценок нет )