Арсений Яценюк и Пётр Порошенко продавали места

На прошлогодних парламентских выборах в избирательных списках партий украинского премьера Арсения Яценюка и главы государства Петра Порошенко было много бизнесменов.

На последних парламентских выборах на Украине места в Верховную раду бизнесмены покупали по цене от $3 до $10 млн. Об этом в интервью немецкому изданию Der Spiegel рассказал Томаш Фиала, основатель инвестиционного банка Dragon Capital, а также руководитель Европейской ассоциации бизнеса на Украине.

Издание отмечает, что Фиала, хотя и родился в чешском городе Брно, но с 1990-х годов живёт в Киеве, а во время событий «евромайдана» он сам был в числе демонстрантов.

Как отметил чешский бизнесмен, на последних парламентских выборах в первых рядах своих партий премьер-министр Украины Арсений Яценюк и глава государства Пётр Порошенко поставили кандидатов с «хорошей» репутацией, однако далее в избирательных списках было много бизнесменов. Эти бизнесмены, по словам Фиала, покупали депутатские кресла, чтобы «лоббировать свои интересы» в парламенте.

По мнению банкира, Яценюк и Порошенко пошли на это, чтобы финансировать свои предвыборные кампании.

«У Яценюка не было собственных денег, а Порошенко предпочитает не трогать свой капитал», — заявил газете Der Spiegel Томаш Фиала.
На вопрос издания, есть ли доказательства подобных утверждений, банкир отметил: «Эти факты хорошо известны на Украине, и в частных беседах это признают обе стороны — как покупатели, так и лидеры партий.

Если бы Генеральная прокуратура была, на самом деле, независимой от политического влияния, то тогда было бы легко проверить подобные обвинения».

Однако, по его мнению, коррупция является серьёзной проблемой для Украины. «Государственный аппарат состоит примерно из 19 тыс. чиновников. Вместо того, чтобы бороться с коррупцией, они сами в неё втянуты», — подчеркнул он.

В завершение Томаш Фиала выразил уверенность, что, несмотря на царящую на Украине коррупцию, Западу следует продолжать оказывать помощь Киеву, поскольку «это хорошие инвестиции».

«Граждан здесь больше не надо убеждать в необходимости перемен. Они готовы страдать. Тарифы на газ повысились в несколько раз, и по этому поводу не было никаких достойных упоминания протестов. Кроме того, Украина будет в течение многих лет зависеть от западных кредитов. Это рычаг в руках заграницы», — уверен банкир.

-EJpOQ-VOcc (1)

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )