Центробанк призвал жителей ДНР не реагировать на требования украинских банков

Украинские банки пытаются оказать давление на жителей ДНР, требуя погашения кредитов. Об этом заявили сегодня в министерстве финансов ДНР, ссылаясь на заявление Центрального Республиканского Банка Республики.

«ЦРБ призывает не реагировать на телефонные звонки и смс-сообщения от таких финансовых учреждений, как „Дельта Банк”, „ПриватБанк” и других украинских банков, с требованиями о погашении кредитной задолженности, — говорится в сообщении. — Данные сообщения могут содержать информацию о штрафах или принудительном списании задолженности в случае ее непогашения. Таким образом, украинские банки пытаются оказать психологическое давление на заемщиков».

В Минфине подчеркнули, что погашение долгов населением станет возможным только «после прохождения данными финансовыми учреждениями процедуры регистрации на территории Донецкой Народной Республики, либо урегулирования финансовых отношений между ДНР и Украиной на межгосударственном уровне».

Так же, центробанк ДНР начал выплату регресса и ежемесячных соцпособий инвалидам и семьям с детьми. Выплаты ежемесячных социальных пособий инвалидам, семьям с детьми, а также гражданам, не имеющим право на получение пенсии, начались сегодня в ДНР.

«С 16 июля 2015 года началась выплата ежемесячного социального пособия семьям с детьми, инвалидам с детства. Также выплата полагается лицам и инвалидам, которые не имеют право на пенсию согласно Указу Главы Республики № 162 от 29 апреля 2015 года», — отметили в ЦРБ.

В ЦРБ также уточнили, что начались выплаты регресса за июль по обязательному государственному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Выплаты будут производиться всем, кто ранее состоял на учете в украинском соцстрахе.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )