«ДЕЛО МАРКОВА»: ЭКЗАМЕН ЕВРОПЕЙСКОЙ ДЕМОКРАТИИ (ВИДЕО)

Во время суда над задержанным в Италии членом Комитета Спасения Украины Игорем Марковым неравнодушные к происходящему граждане пикетировали посольство Италии в Москве. Не было привычных для Украины беспорядков, криков, бардака и факелов из шин: всё проходило спокойно и цивилизованно, с соблюдением всех норм российского законодательства. Ведь в плане майданов-помоек Россия – не Украина.

Активисты во главе с одним из лидеров КСУ, кандидатом в президенты Украины Владимиром Олейником требовали от итальянской Фемиды справедливости, а именно: освободить Игоря Маркова, арестованного по ложному и смехотворному обвинению адептов незалежной, и ни в коем случае не допустить его экстрадиции на территорию никчемного фашистского государства.

Перед пикетирующими и представителями СМИ выступил Владимир Олейник. Он расставил акценты в «деле Маркова», призвав всех объединить общие усилия для защиты прав украинских антифашистов. Что такое политическое преследование – политик знает не понаслышке: сам вынужден пребывать на территории соседнего государства в связи с угрозой для жизни на территории суверенной, что не мешает Владимиру Олейнику считать себя патриотом последней.

В посольстве Италии протестующих услышали. К слову, это большая редкость, когда во время проведения аналогичных мероприятий у зданий дипмиссий удается выйти на какой-то диалог с дипломатами. В большинстве сотрудники посольств не реагируют на происходящие под их окнами, не принимают обращений пикетчиков и, тем более, не выходят «в массы». К примеру, посольство хунты в Москве в такие моменты уходит в астрал, и лишь самые смелые клерки нижнего звена рискуют выглядывать из окон.

Итальянцы вышли. Состоялся диалог. Все друг друга поняли. Поблагодарили за «дипломатическое поведение». Владимир Олейник передал обращение, предварительно озвучив его содержимое. Представитель дипмиссии не без интереса вникал в подробности.

Многие скажут: а толку? Что могут решать в «деле Маркова» дипломаты в Москве? Ответим: многое могут. Это дело – не простая «бытовуха», а международный скандал. Это – прецедент. Участниками скандала, по сути, являются три страны: Украина (зачинщик), Италия (исполнитель) и Россия (защитник). Поэтому решающую роль дипломатии в этом контексте никто не отменял.

И мы надеемся, что всё решится не только в пользу Игоря Маркова, но и в пользу всех антифашистов, подвергающимся тотальным репрессиям на территории Украины. В пользу справедливости и такого уже заезженного слова «демократия»…

Поделиться с друзьями

Блогер,писатель,журналист

Оцените автора
( Пока оценок нет )