Киев усилил границу с Россией

Киев усилил границу с Россией почти 200 км противотанковых рвов
Украина продолжает укреплять госграницу с Россией, уже выкопано почти 200 км противотанковых рвов, рассказал первый заместитель главы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк.

«На сегодня оборудовано 180 км противотанковых рвов, 546 км фортификационных препятствий, 39 км заграждений из колючей проволоки, 175 блиндажей, 134 перекрытых щелей и 897 окопов», — уточнил Василий Серватюк. Он добавил, что также на российско-украинской границе было установлено шесть новых наблюдательных башен.

По словам Серватюка, Киев полностью готов к односторонней демаркации украинско-российской границы. Так, уже разработаны технические задания и заключены договоры по всем 35 участкам.

Замглавы Госпогранслужбы Украины подчеркнул, что обустройство госграницы в 2015-2016 годах обойдется бюджету в почти 500 млн гривен. «На сегодня спроектированы все работы на этот и следующий год на общую стоимость 468 млн грн», — сообщил Серватюк.

Кроме того, он заявил, что проект обустройства госграницы с Россией «Европейский вал» в будущем может быть также распространен на участок границы с Приднестровьем.

В среду, 19 августа, Василий Серватюк выступает на заседании правительства Украины. Министры во главе с премьером Арсением Яценюком планируют рассмотреть вопрос выполнения плана мероприятий по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы, территорий, прилегающих к районам проведения антитеррористической операции и республике Крым.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )