НАТО пригрозило России

Руководство НАТО предупреждает Москву о недопустимости действий ополчения Донбасса по захвату территорий на Украине.

По мнению представителей альянса, которое было высказано на заседании совета НАТО, посвященного ситуации в Донбассе, именно на России лежит особая ответственность при поиске политического решения для разрешения конфликта.

«Любая попытка поддерживаемых Россией ополченцев захватить новые территории на Украине будет неприемлема для международного сообщества», — говорится в принятом по итогам заседания коммюнике.

При этом в НАТО подчеркивают, что наблюдателям специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ должна быть обеспечена возможность полноценно выполнять свою работу безо всяких ограничений и при обеспечении всех мер безопасности для них.

Совет организации был собран в связи с резким обострением ситуации в зоне конфликта, который отмечается в последнее время. Участники совещания потребовали от всех сторон сделать акцент на решении проблемы в первую очередь дипломатическими средствами. По мнению представителей альянса, залогом восстановления мира в Донбассе может стать только полное выполнение минских договоренностей.

Напомним, ранее в среду замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что инспекторы организации в течение последних двух недель фиксируют значительный рост числа горячих точек в Донбассе.

Со своей стороны власти России неоднократно подчеркивали, что не являются участниками конфликта и российских войск на Украине нет. Также Москва постоянно опровергает сообщения о том, что Россия поддерживает ополченцев оружием и боеприпасами.
yIHKhya_j00

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )