Пользователи Twitter осудили Макаревича

Музыкант Андрей Макаревич, все чаще выступающий с критикой позиции России по ряду международных вопросов, вновь оказался в центре интернет-скандала.

На этот раз шум подняли пользователи сервиса «Твиттер», возмущенные постом, опубликованным от имени рок-исполнителя.

В аккаунте, которому приписывают авторство Макаревича, появилась запись с обвинением России в захвате чужих земель под предлогом отражения агрессии других государств.

Очередное заявление, содержащее антироссийскую риторику, не вызвало поддержки у пользователей соцсетей. Музыканта раскритиковали за искажение фактов, незнание истории своего государства и симпатию к США, к которым, по мнению интернет-юзеров, применить эти обвинения было бы честнее.

Ранее Андрей Макаревич вместе с Земфирой и Шварценеггером оказался в белом списке деятелей культуры, составленном киевскими властями.

В него попали деятели культуры, поп-сцены и кинематографа, которые после начала конфликта каким-либо образом выступали в поддержку позиции Украины по Крыму и Донбассу.

В свою очередь, партия «Коммунисты России» отправила письмо Макаревичу с просьбой отказаться от российского гражданства, за то, что он «публично дискредитирует российское государство», переиначивает исторические факты, а также «играет в интересах тех сил, которые хотят развала России и войны с Киевом».

Особое возмущение коммунистов вызвало участие Макаревича в съемках агитационно-просветительских роликов, где он негативно оценил действия СССР. В частности, 1 мая на видеохостингах в Интернете появился видеоролик с участием российского музыканта, сделанный для украинского телевидения.

В нем Макаревич не упустил возможности рассказать об «агрессии СССР» в отношении Польши в сентябре 1939 года, заявив, что Союз совместно с Германией «раздербанили» это государство. При этом в ролике не упоминается деление между Польшей и Германией территории Чехословакии.5kDc6lMxak4

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )