Российским танкистам вернули черные береты

Российские танкисты вновь получат в качестве головных уборов к полевой форме береты черного цвета, аналогичные использовавшимся в этом качестве в 1970-80-е годы. Возвращенный в войска элемент одежды станет знаком отличия для лучших специалистов автобронетанковой службы.

Первые черные береты вручил военнослужащим замминистра обороны Дмитрий Булгаков. Новый головной убор получил начальник главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-лейтенант Александр Шевченко, а также более десятка старших офицеров автобронетанковой службы военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Омского и Пензенского военных институтов.

Как отметил Дмитрий Булгаков, черные береты возвращены в Вооруженные силы по приказу министра обороны России Сергея Шойгу. По словам замглавы военного ведомства, это связано с необходимостью ликвидировать историческую несправедливость, допущенную несколько десятков лет назад, когда у представителей автобронетанковой службы их отобрали.

«Я носил такой берет где-то до 1983-84 года. Он входил в комплект полевой одежды, вместе с комбинезоном. Затем начали менять цвет комбинезона и берета, а затем и вообще его убрали», — отметил в беседе полковник запаса, танкист Виктор Мураховский, главный редактор журнала «Арсенал Отечества».

«Для танкистов берет — это самая удобная вещь. В танке ты должен находиться в шлемофоне, а в строю — в строевом головном уборе. Если это фуражка или кепи, то непонятно, куда ее девать, когда ты в танке. А берет можно сложить в 2-4 раза и убрать в нагрудный карман комбинезона. Снял шлемофон, вылез из танка — берет из кармана и встал в строй», — пояснил Мураховский.

CtEdybr4lWs

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )