Военные игры (Видео)

Сегодня на полигоне Алабино (Московская обл.) пройдет торжественная церемония открытия «Армейских международных игр – 2015» («АРМИ-2015»).
Игры пройдут в период с 1 по 15 августа на 11 полигонах, расположенных в границах трех военных округов – Западного, Южного и Центрального: от Сибири до Кубани на территории 10 субъектов Российской Федерации.
Всего программой Игр предусмотрено 14 конкурсов полевой, воздушной и морской выучки.
В первых Армейских международных играх примут участие 57 команд от 17 государств и 20 групп наблюдателей от 6 иностранных государств, представителей Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Самые представительные команды выставили наши коллеги из Китая и Белоруссии. Китайские военнослужащие будут участвовать в 12 конкурсах военных игр, а команды из Белоруссии – в 9 конкурсах. Каждая страна самостоятельно определяла, для участия в каких соревнованиях следует выставить команду.

Больше всего команд – 13, а это представители государств Анголы, Венесуэлы, Кувейта, Киргизии, Китая, Монголии, Никарагуа, Индии, Армении, Казахстана, Сербии, Таджикистана и России, примут участие в конкурсе «Танковый биатлон», который пройдет на полигоне «Алабино» Московской области.
6 команд, включая 5 иностранных команд Венесуэлы, Китая, Пакистана, Республики Беларусь и Египта примут участие в конкурсе «Мастера противовоздушного боя» – соревновании отделений стрелков-зенитчиков в скорости выполнения нормативов перемещения на огневую позицию и точности стрельбы при выполнении огневых задач. Конкурс пройдет в г.Ейске краснодарского края.
Для артиллеристов пройдет конкурс «Мастера артиллерийского огня». Профессиональное владение 120 мм минометом продемонстрируют минометные расчеты 5 стран Анголы, Белоруссии, Венесуэлы, Китая и России. В этом конкурсе военнослужащие должны будут показать хорошую физическую подготовку, мастерское владение техникой и вооружением, умение быстро решать огневые задачи и точным огнем уничтожать и подавлять цели. Конкурс пройдет в г. Саратове.
Летчики разных стран покажут свое мастерство пилотирования самолетами и вертолетами уже в известном конкурсе «Авиадартс». В этом году конкурс будет проходить на полигоне «Дубровичи», Рязанской области. Все страны участвующие в конкурсе, а это Белоруссия, Казахстан, Китай и Россия будут состязаться на своих самолетах и вертолетах.
Конкурс «Открытая вода» для понтонно-переправочных подразделений пройдет на реке Ока в пригороде г.Муром Владимирской области. Соревнующиеся подразделения от вооруженных сил Республики Беларусь и Народно-освободительной армии Китая и России покажут свое мастерство в выполнении нормативов при ведении инженерной разведки водной преграды, оборудовании десантной и мостовой переправы.
Конкурс «Безопасный маршрут» пройдет в г.Кстово Нижегородской области. Это соревнование инженерно-саперных подразделений, где программой проведения предусмотрено выполнение задач по инженерной разведке местности, оборудовании брода и проделывании проходов через противотанковые рвы и завалы. В конкурсе участвуют команды России, Китая, Белоруссии и Египта.
Подразделения Воздушно-десантных войск 3-х государств Белоруссии, Китая и России выступят в конкурсе «Десантный взвод», где участники соревнований должны показать не только меткость стрельбы из стрелкового оружия, точность приземления, владение боевой техникой, физическую выносливость, но и слаженность подразделения при выполнении специальной задачи. Конкурс пройдет на полигоне «Дубровичи», Рязанской области.
Два конкурса в программе Армейских международных игр организованы Военно-Морским Флотом.
«Каспийское дерби» – это соревнование экипажей бронетранспортеров морской пехоты в скорости преодоления препятствий и ведении огня из вооружения бронетранспортёров. Вместе с российской командой оспаривать звание сильнейшего в этом конкурсе будут команды Казахстана и Китая.
Конкурс по морской выучке в рамках программы Игр будет проходить в акватории Каспийского моря. Поэтому он носит наименование «Кубок Каспия». В ходе проведения этого соревнования экипажи надводных кораблей отработают вопросы применения корабля по предназначению с выполнением боевых упражнений артиллерийских стрельб. Свою морскую выучку при проведении конкурса продемонстрируют моряки России, Азербайджана и Казахстана. Оба конкурса пройдут в г.Каспийске Республики Дагестан.
Специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты Китая, Белоруссии и России будут соревноваться в конкурсе «Безопасная среда». Специалисты РХБЗ покажут свое умение в скорости преодоления препятствий и меткости стрельбы из БТР-80, демонстрировать умения и навыки при выполнении нормативов по подготовке боевых машин радиационной, химической и биологической разведки к применению, в обнаружении зон заражения и проведении специальной обработки.
Также на полигоне «Алабино» Московской области пройдут еще два конкурса: «Суворовский натиск», в программу которого входит проверка мастерства экипажа управлением БМП в сложных условиях, преодолении водных преград на плаву, а также меткости ведения огня из штатного вооружения. В этом конкурсе примут участие команды России, Китайской Народной Республики и Венесуэлы, и «Полевая кухня» – соревнование специалистов продовольственной службы по индивидуальному приготовлению пищи и выпечки хлебобулочных изделий, а также приготовлению национальных блюд.
Целый комплекс профессиональных навыков, таких как умелое использование парашютных систем, физическая выносливость при совершении марш-бросков по пересеченной местности, скорости преодоления комплекса препятствий «Тропа разведчика», меткости стрельбы из стрелкового оружия, точности выхода разведывательной группы в район сбора после выполнения задачи, предстоит показать военнослужащим разведывательных подразделений Белоруссии, Китая и России, участвующим в конкурсе «Отличники войсковой разведки». Этот конкурс пройдет в г.Новосибирске.
Подразделения обеспечения будут соревноваться в конкурсе «Мастера автобронетанковой техники» – соревновании экипажей автотехнического и танкотехнического обеспечения в скорости преодоления препятствий на автомобильной технике, выполнение нормативов по ремонту автобронетехники и стрельбе из стрелкового оружия. В этом конкурсе примут участие военнослужащие России, Китая и Белоруссии. Конкурс пройдет в г.Острогожске Воронежской области.
Соревнования будут проводиться с использованием техники и вооружений российского производства. Российская Федерация предоставляет командам технику и все виды ее обеспечения (ремонт, обслуживание, заправка топливом).
В тоже время пользуясь положением Правил соревнований о возможности использования техники, которая состоит на вооружении национальных армий, наши китайские коллеги приняли решение использовать свое вооружение, такая возможность им была обеспечена. Вся техника 4 эшелонами была доставлена в Россию к местам проведения конкурсов.
Всего к участию в Международных армейских играх привлечено 279 единиц вооружения, военной и специальной техники от Вооруженных сил Российской Федерации и 158 единиц Народно-освободительной армии Китая.
Для участия в авиационных конкурсах будет задействовано 54 самолета и вертолета ВВС России, 12 самолетов и вертолетов ВВС республики Казахстан, 3 самолета ВВС республики Беларусь и 2 самолета ВВС Национально-освободительной армии Китая.
В соревнования «Каспийское дерби» будут задействованы от ВМФ России два малых ракетных катера «Углич» и «Град-Свияжск», а также по одному ракетному катеру от Азербайджана и Казахстана. В составе всех команд примет участие около 2 тысяч военнослужащих.
Победители будут определяться по итогам каждого конкурса, а также в общекомандном зачете. Их ждут памятные кубки и медали Игр. Для награждения победителей конкурсов разработано 480 комплектов медалей и 14 кубков для команд победительниц конкурсов. За общую победу в Армейских международных играх команде-победительнице будет вручен Кубок Армейских международных игр.
Завершатся Игры 15 августа церемонией закрытия, которая пройдет также на полигоне «Алабино» Московской области с участием представителей команд и руководства военных ведомств, стран-участниц Игр.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )