Министр энергетики Украины

Министр энергетики Украины будет отнимать газ у украинских предприятий

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин допускает, что правительству страны зимой придется управлять ситуацией в «ручном режиме» и забирать газ у частных игроков для потребностей страны, так как на формирование необходимых запасов в хранилищах пока нет денег.

Об этом министр сказал в среду в ходе расширенного заседания парламентского комитета по ТЭК с участием руководства Минэнерго, НАК «Нафтогаза Украины», представителей облгазов и других участников рынка.

Как сообщается на сайте украинского еженедельника «Зеркало недели. Украина», Демчишин заявил, что формально Украина готова к зиме, но на практике на создание больших запасов газа в ПХГ (подземные хранилища газа) нет денег.

Если Украина все же не будет готова к зиме, глава Минэнерго допустил, что кабмином может быть принято отдельное постановление. Или этот вопрос может быть решен через Верховную раду. «Демчишин, в частности, допустил, что в таком случае правительство в ручном режиме будет вынуждено забирать газ у всех участников рынка, у частных игроков», — передает издание.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )