Навальному подберут колонию далеко от Москвы

Навальному подберут колонию далеко от Москвы

Блогер и оппозиционер Алексей Навальный, обвиняемый в причастности к хищению у компании «Кировлес» 16 млн рублей, уже заявил, что не верит в возможность оправдательного приговора, поэтому приготовил баул с вещами, которые могут ему пригодиться за решеткой.

«Известия» выяснили, где и как будет сидеть Навальный, если суд все же приговорит его к реальному сроку и лишению свободы. По закону отбывать срок наказания осужденного отправляют либо в тот регион, где он прописан, либо в субъект федерации, где идет суд, в данном случае это Кировская область.

Через несколько дней в Ленинском райсуде Кирова будет решаться судьба оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в причастности к хищению у компании «Кировлес» лесопродукции. Оппозиционера обвиняют по наиболее жесткой четвертой части статьи 160 УК («Растрата»), по которой ему грозит до 10 лет лишения свободы.

УПК говорит, что дело подлежит рассмотрению по месту совершения преступления. Впрочем, в соответствии с ч. 1 ст. 35 УПК, территориальность может быть изменена, если все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела, такое ходатайство уже подали адвокаты Навального и Офицерова.

Если Навального признают виновным и приговорят к реальному сроку, то он, по действующему законодательству, может отправиться сидеть как в кировскую зону, так и в столичный регион — по месту прописки.

— Согласно статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК), осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены, — пояснили «Известиям» в пресс-бюро ФСИН.

Впрочем, вариант остаться в Москве или Подмосковье у Навального крайне маловероятен. В той же 73-й статье сказано, что в исключительных случаях, для обеспечения личной безопасности осужденных, они могут быть направлены для отбывания наказания в другой регион. Кроме того, зэков часто этапируют подальше от родных мест под предлогом отсутствия свободных мест в колониях рядом с домом, а в столичном регионе есть только одна колония общего режима.

— За распределение осужденных по колониям отвечает Управление охраны и конвоирования центрального аппарата ФСИН, — пояснил собеседник «Известий». — Именно к его сотрудникам стекается информация о наличии свободных мест в колониях.

После этого, по словам источника, «лимиты» по колониям пересылаются в спецчасти СИЗО. Именно от сотрудников спецчасти зачастую зависит, по какому этапу пойдет зэк. Однако фигурантов громких преступлений обычно стараются отправить сидеть подальше от Москвы.

Так, участницам панк группы Pussy Riot не нашлось места в колониях московского региона. Надежда Толоконникова отбывает двухлетний срок в Мордовии, а Мария Алёхина была этапирована в Пермский край.

Формально Алексей Навальный имеет статус адвоката, однако это не даст ему никаких привилегий и преимуществ по сравнению с другими осужденными.

— В СИЗО адвокаты, судьи и сотрудники правоохранительных органов должны содержаться отдельно от остальных подследственных, — поясняют в пресс-бюро ФСИН. — Однако после осуждения статус адвоката уже не дает никаких поблажек. Согласно статьи 80 УИК, в специальных колониях могут содержаться только бывшие сотрудники органов, работники судов и больные инфекционными заболеваниями.

Правозащитник и создатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, имевший тюремный опыт, советует Навальному в случае осуждения вести себя скромно.

— Если он будет среди заключенных позиционировать себя как лидер, то у него возникнут серьезные проблемы. Потому что в этой среде он не имеет никакого веса и уважения, — поясняет Владимир Осечкин. — А если он будет себя вести скромно и достойно, то у него и там все будет хорошо.

Авторитет же среди заключенных, по мнению Осечкина, Навальный сможет заработать написанием жалоб и петиций.

— К людям с высшим образованиям постоянно обращаются за помощью в написании жалоб, — пояснил Осечкин.

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, если Навального осудят, то отношение в зоне к блогеру будет нормальное.

— Осужденные стараются друг друга поддерживать. Прессует, как правило, только администрация учреждений. Но с известным человеком, к которому приковано внимание общественности, никто связываться не будет, — рассказал Жеребенков.

Уголовное дело в отношении Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова будет рассматривать Ленинский районный суд Кирова. Навальный обвиняется в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере, а директор ООО «Вятская лесная компания» Офицеров — в пособничестве.

По версии СКР, Алексей Навальный, который в 2009 году был советником губернатора Кировской области, вступил в сговор с Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым, благодаря чему, по версии следователей, организовал хищение более 10 тыс. куб. м леса на сумму свыше 16 млн рублей. Первые слушания по данному делу пройдут 17 апреля.

«Лидер российской оппозиции Алексей Навальный обвинил президента Владимира Путина в ведении кампании «террора» ради того, чтобы российская элита осталась лояльной», — пишет Bloomberg. Он также сказал, что правительство не допускает антикремлевских кандидатов на выборы, отмечают журналисты Генри Мейер и Ирина Резник. Коалиция Навального хочет воспользоваться выборами в регионах в 2015 году как трамплином для того, чтобы в 2016-м пройти в Госдуму.

«Путин не верит в выборы, он верит в то, что нужно держаться за власть, — сказал во вторник Навальный в интервью в Москве. — Он очень боится раскола элиты, а чтобы гарантировать, что раскола не будет, надо терроризировать элиту».

Рейтинг у Путина почти рекордный — 85%, внешних признаков трений в элите мало, отмечают авторы. Избирательные комиссии и прокуратуры отрицают, что решения о недопущении оппозиционных кандидатов к выборам в нескольких регионах имеют политические мотивы.

Со своей стороны, Навальный заявил: предъявление уголовных обвинений лицам из окружения Анатолия Чубайса — знак, что Путин не потерпит никакого разброда в рядах своих сторонников.

«После того как в июне на теледебатах Чубайс назвал Навального многообещающим политиком, два союзника Чубайса были арестованы по обвинениям в хищении. Другие лица, близкие к нему, за истекший период бежали из страны. По словам трех информированных источников, Кремль запретил официальным лицам и менеджерам госкомпаний создавать Навальному (у которого 1,3 млн фолловеров в соцсетях) какую-либо рекламу», — говорится в статье.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )