Путин стремится уничтожить НАТО

Американский политолог: Путин стремится уничтожить НАТО во имя величия России

Россия может в ближайшем будущем окончательно отстать от западных государств, и главной целью Владимира Путина является предотвращение такого исхода для страны, считает американский политолог Стивен Ковингтон.

Как пишет эксперт в своем докладе «Курс Путина для России», отрывок из которого опубликовал Newsweek, российский президент предпочел для возвращения России величия менять не саму страну, а Европу, а именно — попытаться разрушить трансатлантическую систему безопасности.

Советский лидер Михаил Горбачев, который пришел к власти в 1985 году, «имел на руках кое-что, что значительно превосходило по мощи арсенал СССР», а именно — «прогнозы о том, что страна в ближайшем будущем не сможет конкурировать с Соединенными Штатами в экономическом, техническом и военном смысле», пишет американский эксперт по международным отношениям Стивен Ковингтон в своем докладе «Курс Путина для России», отрывок из которого опубликовал журнал Newsweek.

По мнению Ковингтона, именно эти прогнозы побудили Горбачева отказаться от конфронтации с НАТО и начать масштабные реформы в стране. При этом политические и экономические силы, которые были высвобождены в результате подобных реформ, в итоге и «смели» советского президента, подчеркивает автор.

Тридцать лет спустя Кремль вновь обеспокоен «перспективой стратегической неконкурентоспособности страны» и пытается исправить положение, считает Ковингтон. Вместе с тем, нынешний российский лидер Владимир Путин, в отличие от Михаила Горбачева, предпочел отказаться от структурных реформ, «опасаясь, что его могут так же смести», пишет американский эксперт.

По мысли Ковингтона, Путин убежден, что Россия сможет избежать «потери статуса великой державы», а он лично — удержаться у власти только одним способом — изменив мир, и в особенности, систему европейской безопасности. В рамках этого курса российский президент пересмотрел подход к обороне, изменил военную доктрину страны, привел в действие «стратегии непрерывной дестабилизации соседних государств», и в целом «вернулся к старым политическим формулам и в плане внутренней, и в плане внешней безопасности», оправдывая такой подход «тем, что с точки зрения Москвы, американо-европейская система безопасности представляет угрозу», поясняет аналитик.

Между тем, если ранее Москва пыталась скорее «взломать» европейскую систему безопасности, то сейчас она, напротив, пытается из нее «вырваться», дабы установить новые правила игры, полагает Ковингтон.

Российские аналитики в этом смысле «уже давно завидуют» модели безопасности Китая: в условиях отсутствия азиатского аналога трансатлантической системы безопасности, которая служит противовесом для влияния отдельных государств, Пекин может свободно использовать свою экономическую и военную мощь, дабы защищать свои интересы, отмечает автор.

Это, впрочем, не помешало Китаю модернизировать свою экономическую систему и сохранить внутренний политический контроль, а также интегрироваться в мировую экономику, получив таким образом доступ к технологиям, подчеркивает эксперт.

Москве нужна «Европа без стратегических альянсов, без наднациональных организаций и без американо-европейского трансатлантического звена, нивелирующего благодаря коллективным решениям и действиям преимущества, которые могла бы иметь Россия над любым отдельно взятым государством Европы», убежден американский аналитик.

С точки зрения Москвы, европейская система безопасности является одновременно ненадежной и несправедливой: ненадежной потому, что ее ослабляет «распыление полномочий и политическая деградация», а также подрывают в экономическом и военном плане «внешние силы»; несправедливой же потому, что она «ограничивает возможности России по применению своих неотъемлемых преимуществ» и вырождается таким образом в «современный вариант многомерного, многоуровневого стратегического окружения России», пишет Ковингтон.

С точки зрения автора, главная цель Москвы — сломать те принципы и правила, благодаря которым процветает Европа, и заменить их другими, выгодными «отказавшейся от реформ России под руководством Путина», дабы «компенсировать ее слабость».

Эта цель достигается при помощи самых разных методов: если внутри страны Кремль сеет среди «лишенного любой власти российского народа» национализм и обещает власть имущим большие доходы, а силовикам — предназначение и ресурсы, то на внешнеполитической арене он применяет все имеющиеся средства для дискредитации нынешней системы безопасности Европы, уверен Ковингтон.

В ход идут любые методы — древние, старые и новые: «символика, послания и парады в советском стиле; ассоциирующийся с Великороссией национализм; перевооружение армии и увеличение расходов на оборону; заявления о несправедливом мире, заключенном по результатам „холодной войны”; удовлетворение узких финансовых интересов посредством заключения новых энергетических контрактов с Китаем», перечисляет аналитик.

Все это применяется Путиным для того, чтобы его курс поддерживали россияне, дабы затем оправдывать такой поддержкой свою политику за рубежом, считает автор.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )