В Харькове люди в масках ворвались в здание горсовета(Видео)

В Харькове люди в масках ворвались в здание городского совета во время проведения сессии. Об этом, как передает украинское издание «Вести», заявил мэр города Геннадий Кернес.

«Мы получаем информацию, что люди (…) находятся здесь на первом этаже. Если они хотят что-то совершить здесь — это их ответственность», — отметил Кернес.

По его данным, неизвестные также пытались ворваться в приемную мэра.

Кернес отметил, что люди в масках штурмуют особняк бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина. По некоторым данным, пикетчики были одеты в камуфляж и держали флаги с символикой украинского добровольческого батальона «Азов».

В настоящий момент около 200 человек в балаклавах собрались у здания городского совета Харькова, протестуя против возможности назначения на руководящие посты в Харьковской области Добкина и Кернеса, передает телекомпания «112».

«Произошло несколько коротких столкновений между милицией и людьми в балаклавах. Несколько минут назад кто-то пустил слезоточивый газ. Вход в горсовет окружен плотным кордоном милиции. Ребята отошли буквально на 20 метров. Никаких конкретных требований пока люди в балаклавах не выдвигают, однако находясь у дома Добкина, они сказали, что их задача — выбросить из города Добкина и не дать Кернесу стать мэром Харькова», — подчеркнула корреспондент канала.

Правоохранительные органы города ситуацию пока не комментируют.

22 сентября кандидатура Кернеса была выдвинута на пост мэра Харькова. Такое решение было принято на конференции городской организации партии «Видродження» по предложению народного депутата Виталия Хомутынника. Кернес оказался единственным претендентом от партии на должность городского главы. Делегаты единогласно поддержали его кандидатуру.

Кернес занимает пост мэра Харькова с 2010 года. После смены власти на Украине в отношении мэра и его охранников было открыто уголовное производство по факту похищения активистов Евромайдана в январе 2014 года.

Чиновнику инкриминируют статьи «Незаконное лишение свободы или похищение человека», «Пытки» и «Угроза убийством». В течение некоторого времени он находился под домашним арестом. Затем расследование приостановили, но в августе 2014 года оно было возобновлено. Сам Кернес называет уголовное преследование против него местью со стороны нынешнего главы МВД Украины Арсена Авакова.

В апреле 2014 года Кернес пережил покушение. Неизвестный выстрелил в него во время прогулки. Он был тяжело ранен, проходил лечение за границей, позднее вернулся на Украину и продолжил исполнять свои обязанности.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )