Новая волна майдана по всей Украине

Местная власть, не получив от Киева денег на решение своих проблем, может попытается перенаправить ненависть населения на центр.

С таким прогнозом на пресс-конференции в Киеве выступил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

«Людям столько говорили, что у нас децентрализация, что проблемы будут решаться местной властью, от которой и нужно что-то требовать, — напомнил эксперт. — Но эта местная власть не получит денег на решение этих вопросов. В первую очередь появятся проблемы у бюджетников, обеспечение которых станет тестом на финансовую состоятельность местной власти».

Такой возможности, говорит эксперт, у местной власти не будет, а потому он прогнозирует революционные события по типу Майдана.

«Если на местные проблемы не будут обращать внимания из центра, то конфликт центр – регионы может вылиться не в олигархический, а в Майдан, который поддерживает местная власть, — предупреждает Гаврилечко. — Или даже много майданов по Украине. И любая местная власть понимает, что когда у нее под облсовет выходит несколько десятков тысяч человек, то есть два варианта: или куда-то сбежать, или сориентировать людей, что это не местные проблемы, деньги не
дал центр, а во всем виноват Киев. И, скорее всего, люди поверят местной власти, поскольку привыкли к тому, что в местных бюджетах нет денег, но они есть в Киеве».

Поделиться с друзьями

Блогер,писатель,журналист

Оцените автора
( Пока оценок нет )