Пациенты горели в кроватях

По словам одного из сотрудников «Врачей без границ» в афганском Кундузе, в ходе авиаударов госпиталь миссии был полностью разрушен. «Нет таких слов, чтобы передать весь этот кошмар. В отделе интенсивной терапии горели шесть пациентов…»

Сотрудник «Врачей без границ» рассказал о номереной воздушной атаке на госпиталь миссии в городе Кундуз на севере Афганистана.

«Около трех часов ночи меня разбудил грохот раздавшегося неподалеку взрыва. Сначала я не понимал, что происходит. В течение всей недели мы слышали постоянные взрывы от бомбардировки, но всегда это было далеко от нас. На этот раз все было по-другому», — рассказывает медбрат больницы «Врачей без границ» в Кундузе Золтан Лайош.

Пока сотрудники госпиталя пытались разобраться в чем дело, взрывы продолжались, и спустя часа после первого взрыва Золтан Лайош обнаружил своего коллегу, израненного и истекающего кровью: «Он просил о помощи. Там, в безопасном помещении, был лишь ограниченный запас базовых медикаментов и не было морфия, чтобы остановить его боль. Я сделал все, что было в моих силах».

Затем я отправилися на поиски выживших.

«Я увидел страшную картину , что весь госпиталь был разрушен. < …> Я попытался попасть в одно из горящих помещений. Я не могу описать, что было внутри, — нет слов, способных передать, насколько ужасно там было. В отделе интенсивной терапии шесть пациентов горели, лежа в своих кроватях», — продолжает Золтан Лайош.

Оставшиеся в живых врачи попытались организованно оказать необходимую помощь раненым. «Ситуация была крайне тяжелой. На наших глазах умирали коллеги. < …> Некоторые врачи были настолько шокированы, что не могли перестать рыдать. Мы попытались сконцентрироваться, чтобы оказать необходимую помощь уцелевшим, но это было непросто, глядя на то, как твои друзья плачут от боли и страха», — вспоминает Золтан Лайош.

Ранее сообщалось, что в госпитале международной организации «Врачи без границ» в Кундузе на севере Афганистана, в этот момент находились около 200 человек. По сообщению агентства Рейтер, представитель вооруженных сил США признал, что американские ВВС проводили авиаудары «в близи» госпиталя международной организации. По последним данным на воскресенье, количество погибших составило 19 человек, из них 12 сотрудников организации «Врачи без границ» и трое детей, ранения получили более 30 человек.

В субботу Всемирная организация здравоохранения заявила, что обстрел больницы в Кундузе может поставить под угрозу гуманитарную деятельность в Афганистане.

НАТО заявила о расследовании инцидента с бомбардировкой госпиталя. В альянсе не исключают, что это произошло вследствие удара сил США.

В свою очередь представители организации «Врачи без границ» сообщили, что несколько месяцев назад предоставили координаты госпиталя в Кундузе военным США, отмечает агентство Рейтер.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )