СБУ рапортует о раскрытии русского подполья в Киеве

В Киеве проводятся массовые задержания представителей «Верного казачества» — организации, которая, в отличие от других казацких объединений на Украине занимала пророссийскую позицию и выступала за интеграцию с РФ и Белоруссией.

Об аресте казаков заявил на брифинге глава СБУ Василий Грицак. По его данным, обвиняемые планировали 14 октября взорвать один из киевских военкоматов.

Задержание произошло 9 октября, якобы, при передаче взрывчатых средств. Все задержанные — жители Киева и Киевской области. СБУ обвиняет в организации выступления атамана Верного Казачества Алексея Селиванова, который после покушения весной 2014 года был вынужден покинуть Киев, а сейчас находится на Донбассе.

Глава СБУ также отметил, что в рамках дела проведены девять обысков. Теракт в военкомате планировала одна из двух групп диверсантов, которые действовали в Киеве. Первая группа планировала взорвать волонтерский центр на Оболони и была задержана ранее. При этом члены каждой из групп не знали о существовании другой группы диверсантов.

«Негодяи и подлецы из СБУ, регулярно и привычно предающие свою Родину, арестовали честных людей, казаков-киевлян из Верного Казачества. В борьбе за Родину и за жизни соотечественников нет бесчестия. На Верных Казаках нет вины. Возмездие обязательно настигнет подонков, за скудный паёк

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )