Столкновения между сторонниками «Исламского государства»

«Российские авиаудары привели к междоусобицам в стане радикальных исламистов в Сирии — в погоне за властью над территориями и финансированием боевики «Исламского государств* и Аа»ль-Каиды теперь взрывают друг друга», сообщает британское издание Daily Express.
Террористы деморализованы, идут на неподчинение приказам и массово дезертируют, — пишет издание.
«Путинские самолеты» разбомбили 51 цель в Сирии за последние сутки, в том числе склады с оружием и командные пункты.
На этом фоне конкурирующие группировки террористов начали взрывать друг друга — предположительно за прошедшую неделю запрещенная в России группировка «Исламское государство» три раза подкладывала бомбы в машины «Фронта ан-Нусра», который связан с «Аль-Каидой», пишет Daily Express.
Конкурирующие террористические организации вербуют детей, с тем чтобы пополнить свои ряды после российских бомбежек. Группировки явно борются друг с другом за контроль над территорией и из-за недостатка финансирования, считает издание.

Как заявляют в российском Минобороны, российские самолеты повредили два укрепленных подземных бункера в Хомсе, в которых террористы прятали оружие. Боевики ИГ также бежали от авианалетов, после того как ударами была уничтожена структура командования в провинции Хама.
«Все это происходит спустя считанные дни после того, как стало известно о массовых дезертирствах из террористической группы. Это означает возможный конец варварского самопровозглашенного халифата», — считает автор статьи.
Массовому дезертирству способствуют «строгие правила и жестокие наказания» в тренировочных лагерях джихадистов, равно как и авианалеты российских самолетов и самолетов поддержанной США коалиции.
Российские военные заявляют, что большая часть вооруженных групп «деморализована», а в среде полевых командиров нарастают недовольство и даже склонность не подчиняться приказам — и что это уже массовые случаи, а не изолированные инциденты, сообщает Daily Express.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )