Итоги деятельности Вооруженных Сил в 2015 г.

На официальном сайте военного ведомства открылся специальный раздел, посвященный итогам деятельности Минобороны в 2015 году.

Раздел создан в целях обеспечения публичной открытости и возможности широкого общественного обсуждения предпринимаемых руководством военного ведомства мер по выполнению Плана деятельности Минобороны России.

Он является интерактивным приложением-отчетом к ежегодно пополняемому электронному ресурсу «План деятельности Минобороны России до 2020 года» и в доступной и понятной для широкого круга пользователей форме, на конкретных цифрах и фактах демонстрирует достигнутые в текущем году показатели его выполнения. 

Интерактивный отчет размещен на русском и английском языках и содержит видеоматериалы и инфографику, отражающие рост качественных характеристик Вооруженных Сил, совершенствование боевой выучки военнослужащих, а также развитие военно-строительного комплекса, совершенствование системы военного образования и повышение социальной защищенности военнослужащих.

Годовой отчет, размещенный на официальном сайте Минобороны России, отличают максимально возможная в рамках требований российского законодательства открытость информации по всем наиболее важным аспектам и направлениям жизнедеятельности и развития Вооруженных Сил России.

Публикация на официальном сайте Минобороны России отчетов о реализации в военном ведомстве открытой части Плана деятельности Минобороны России до 2020 года будет осуществляться ежегодно.

В целом в 2015 году Вооружённые Силы обеспечили заданный уровень поддержания обороноспособности страны.
По результатам выполнения государственного оборонного заказа прирост поставок в войска нового вооружения и техники составил 7%.

В итоге оснащённость Вооружённых Сил современными образцами доведена
до 47%.

На 4% возросла исправность вооружения и техники.

Создан новый высокотехнологичный вид Вооруженных Сил – Воздушно-космические силы, обеспечивший решение всех оборонных задач в воздушном и космическом пространстве.

Впервые количество военнослужащих рядового и сержантского состава по контракту превысило численность по призыву.

В 6 раз возрос объём перевозок грузов различного назначения в интересах обеспечения деятельности Вооружённых Сил.

С выходом на плановое обеспечение военнослужащих постоянным жильём практически решена проблема многолетнего нахождения офицеров в распоряжении.

Их количество сокращено в 8 раз, с 40 тысяч в 2013 году до 5 тысяч в текущем. На их содержание ежегодно расходовалось около 33-х миллиардоврублей.

Обеспеченность военнослужащих служебным жильём выросла на 23%.

Объемы строительства и капитального ремонта увеличены на 9%.

Завершено решение многолетней проблемы
по передаче имущества высвобожденных военных городков.

Всего региональным и муниципальным властям передано1396 военных городков.

На их территории находятся 56 тысяч объектов недвижимого имущества, включая 525 котельных, 40школ, 439 детских садов, 244 медучреждения.

Это позволило высвободить около 40 тысячгражданского персонала Минобороны, сэкономить более2-х миллиардов рублей, выделенных на коммунальное обслуживание и содержание военных городков.

Кроме того, к плановой боевой подготовке возвращены более семи с половиной тысяч военнослужащих, привлекавшихся к их охране.

Ознакомиться с отчетом можно по ссылке: http://itogi2015.mil.ru

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )