Раскрыли схемы закупок нефти у террористов

Курдские и турецкие контрабандисты покупают нефть у боевиков «Исламского государства», перевозят ее по территории Сирии и Ирака, а затем продают, в том числе Израилю, пишет израильский бизнес-портал The Globes.
По оценкам авторов публикации, ежедневно ИГ продает 20-40 тыс. баррелей нефти, зарабатывая 1-1,5 млн долларов в сутки.
В статье указывается, что нефть добывается на месторождении в сирийском городе Дир А-Зур на востоке страны, а также на двух месторождениях в Ираке. Затем она транспортируется в курдский город Заху (Zakhu) в Ираке близ границ с Турцией и Сирией.
Именно туда стекаются посредники, как израильские, так и турецкие, которые на месте согласовывают цену. Арабская газета Al-Araby al-Jadeed отмечает, что на этом этапе нефть продается по 15-18 долларов за баррель, в то время как на мировых биржах нефть марок WTI и Brent Crude «уходит» за 41-45 долларов за баррель.
После этого хорошо налаженная сеть контрабандистов перевозит ее через территорию Турции до портов, откуда она уже отправляется в порты заказчика. При этом, отмечает газета, Израиль является одним из главных покупателей нелегальной нефти.
В августе Financial Times сообщила, что за последнее время Израиль получил 75% нефти из иракского Курдистана. Более трети такого импорта пришло из порта Джейхан, который FT описала как «потенциальный шлюз для ИГ-контрабандного сырья».
В понедельник, выступая на экологическом форуме в Париже, президент РФ Владимир Путин заявил, что у Москвы есть все основания полагать, что инцидент с российским Су-24 в небе над Сирией напрямую связан с поставками нефти ИГ в Турцию.
По словам российского президента, Москва получила «дополнительные данные, подтверждающие, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГ и другими террористическими организациями, эта нефть в огромных количествах, в промышленном масштабе поступает на территорию Турции».

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )