Украинские шахтеры протестуют и перекрывают дорогу Киев — Днепропетровск

Украинские шахтеры требовали погасить задолженность по заработной плате, навести порядок в угольной отрасли, преодолеть коррупцию, которая возникла в угольной отрасли, и уволить министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

По Украине прошли акции протестов шахтеров, сейчас перекрывается дорога Киев — Днепропетровск.

Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Акции прошли во всех пяти областях, где есть угольная отрасль: Львовская, Волынская, Днепропетровская, Луганская, Донецкая области. Мероприятие планировалось как предупредительное, без остановки работ, с пуском под землю на один час позже, но в некоторой степени это вышло из-под контроля. Шахтеры шахты имени Стаханова, государственное предприятие, отказалось во вторую смену ехать в шахты.

Они требовали полного погашения задолженности по заработной плате. Какие общие требования ставили шахтеры: погасить задолженность по заработной плате, навести порядок в угольной отрасли, преодолеть коррупцию, которая возникла в угольной отрасли, и уволить Демчишина», — рассказал Волынец.

«Сейчас шахтеры перекрывают дорогу Киев — Днепропетровск, в районе города Пятихатки. А также к ним присоединились горняки по добыче урановой руды и железной руды из города Желтые Воды», — отметил он.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )