В Варшаве — массовые манифестации против президента Дуды и его партии (Видео)

В Варшаве — массовые манифестации против президента Дуды и его партии

В интернете появились видео масштабного митинга «Граждане за демократию» в Варшаве, в котором приняли участие около 50 тыс. демонстрантов со всей Польши.

Видеозаписи размещены на YouTube на канале польского Комитета защиты демократии и права.

Одной из причин митинга стал скандал вокруг выбора судей Конституционного суда Польши. После митинга перед Конституционным судом манифестанты прошлись к Сейму и Дворцу президента, передает «Радио Польша».

Представители польской оппозиции заявили в ходе акции о своем несогласии с тем, чтобы Польшей завладела партия «Право и справедливость».

«Мы сделаем так, что отодвинем от власти людей, которые узурпируют себе право решать за других. Для нас разделение власти на три ветви — это ясное дело. А для Ярослава Качиньского три ветви власти — это приказные директивы президенту Анджею Дуде, премьер-министру Беате Шидло и спикеру парламента, это разделение власти на три ветви Ярослава Качиньского, мы не согласны на такое», — заявил глава парламентской фракции оппозиционной «Гражданской платформы» Славомир Найман.

Одним из ведущих лозунгов протестов стал «Варшава — это не Будапешт». Тем самым оппозиционные Дуде поляки намекают на его сходство с установившим жесткий авторитарный и антидемократический режим президентом Венгрии Виктором Орбаном.

Как известно, отличительными чертами политики Орбана является сочетание неформального союза с крайними венгерскими шовинистами из «Йоббика», жесткой антиевропейской и антииммигрантской риторики, ущемления свободы слова и независимости судов с неортодоксальными ( то есть, не учитывающими рекомендации МВФ) мерами в экономической политике.

Как известно, Анджей Дуда намеревается посетить Киев с официальным визитом.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )