Вологодские полицейские задержали «гастролера», подозреваемого в серии мошенничеств

В дежурную часть УМВД России по г. Вологде поступило сообщение о хищении денежных средств в одном из отделов торгового центра на ул. Мира.

место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Стражи правопорядка выяснили, что накануне в магазин заходил мужчина и хотел приобрести товар. Покупатель даже расплатился за вещь, однако передумал, забрал деньги и ушел. После этого в кассе была обнаружена недостача.

Сотрудники уголовного розыска просмотрели записи с камер видео наблюдения, установленных в торговом зале, и составили ориентировку с приметами подозреваемого. Информацию оперативники направили всем дежурившим нарядам полиции и в сопредельные области.

В результате оперативно-разысканных мероприятий сыщики при содействии коллег из Архангельской области задержали подозреваемого в г. Вельск. Им оказался 41-летний уроженец Красноярского края. Мужчину доставили в отдел полиции для разбирательства. Полицейские выяснили, что злоумышленник на автомобиле «гастролировал» из Москвы в Архангельск, по дороге заезжая в населенные пункты. В них он посещал крупные торговые центры, где выбирал товар на небольшую сумму и расплачивался за нее банкнотой номиналом 5000 рублей. Когда продавец отсчитывала сдачу, он отказывался от покупки, а затем, проведя ряд манипуляций руками, забирал часть наличных, после чего у афериста на руках оказывалась 5000 купюра и часть сдачи. После этого «гастролер» скрывался. Полицейские установили его причастность к 3 аналогичным преступлениям на территории г. Сокол и 2 в Вологде. Кроме того, оперативники подозревают злоумышленника в совершении мошенничеств в Тверской области, Чувашии и Башкирии.

Следователи Следственного управления УМВД России по Вологодской области по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», возбудили уголовное дело. Ведется следствие.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )