Двое жителей Пензы предстанут перед судом по обвинению в обмане пенсионеров (видео)

В Пензе направлено в суд уголовное дело в отношении двух граждан, отбывающих наказание в одном из исправительных учреждений города. Они обвиняются в серии мошенничеств в отношении пожилых людей.

Потерпевшие обратились с заявлениями в отдел полиции №4 УМВД России по городу Пензе в 2015 году. Механизм обмана был одинаков. Неизвестный представлялся сотрудником правоохранительных органов, говорил, что близкий родственник – сын, внук или зять попал в беду и поэтому срочно нужны деньги. В одном из случаев женщина передала так называемому курьеру 10 тысяч рублей, в другом – 30 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в результате которых установили личность перевозившего денежные средства. Через него оперативники вышли на двух ранее судимых граждан, которые совершали телефонные звонки потерпевшим, находясь при этом в местах лишения свободы.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. В настоящее время расследование завершено. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )