Свыше 100 единиц огнестрельного и холодного оружия изъято полицейскими из незаконного оборота (Видео)

В 2015 году сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области пресекли деятельность преступной группы, подозреваемой в приобретении и сбыте оружия. По факту незаконного оборота оружия было возбуждено уголовное дело.

При проведении оперативных и следственных мероприятий в отношении фигурантов полицейские установили их связи в девяти субъектах Российской Федерации – Республике Татарстан, Алтайском и Пермском краях, Новосибирской, Московской, Оренбургской, Курской, Томской и Челябинской областях. В рамках оперативного сопровождения уголовного дела сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с оперативниками Главного управления уголовного розыска МВД России провели обысковые мероприятия по 13 адресам в девяти указанных регионах.

В результате проведенных мероприятий в Новосибирске и других городах были обнаружены и изъяты 53 предмета, внешне конструктивно схожих с огнестрельным оружием (пулеметы, автоматы, винтовки, карабины), которые предназначались для последующей переделки и реализации в качестве огнестрельного оружия. Также изъято 67 предметов, конструктивно схожих с холодным оружием (штык-ножи, клинки и кортики) и три – схожих с гранатами.

Изъятые предметы направлены на исследование в экспертно-криминалистические подразделения полиции. По результатам экспертиз будут приниматься решения о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 222 Уголовного кодекса РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). В настоящее время сотрудники полиции проводят дальнейшие мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности фигурантов.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )