В Бурятии раскрыта серия разбойных нападений на магазины и ломбарды (видео)

7 января сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Бурятия задержали пятерых предполагаемых преступников, совершивших серию разбойных нападений на ломбарды и магазины в Улан-Удэ. Ими оказались ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности жители города, в возрасте от 25 до 35 лет. В момент задержания у них были изъяты маски и два пистолета.

Первое преступление данные граждане совершили в мае прошлого года. Вооружившись пистолетами и скрыв лица масками, вечером они ворвались в продуктовый магазин, расположенный на окраине города, и из кассы похитили 10 тысяч рублей. Спустя месяц злоумышленники совершили очередное разбойное нападение на продуктовый магазин в Железнодорожном районе города, откуда похитили около 7 тысяч рублей.

К преступлениям предполагаемые преступники тщательно готовились. Предварительно осматривали помещение магазина на наличие камер видеонаблюдения, изучали возможные пути отхода. Задержать злоумышленников удалось благодаря тщательной и кропотливой работе, проведенной сотрудниками уголовного розыска и других оперативных подразделений.

В результате оперативных и следственных мероприятий установлена причастность данных граждан к 12 аналогичным преступлениям. Общий ущерб, причиненный магазинам города, составил более 100 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся все необходимые мероприятия, направленные на установление причастности злоумышленников к другим имущественным преступлениям. Изъятое оружие направлено на экспертизу. Всем предполагаемым преступникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 «Разбой» УК Российской Федерации. Ведется следствие.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )