Армия Турции бомбит мирных жителей Сирии (Видео)

Не получая прежней поддержки из Турции, террористы теряют позиции одну за другой, сообщает телеканал «Звезда».

Многие районы на востоке Сирии уже полностью очищены от боевиков. Мирные жители возвращаются в родные места.

Силы для новой жизни им придает надежда на скорый мир, который был бы невозможен без посредничества России.

На центральной площади деревни Гнаймия, что в Горной Латакии, в день по несколько раз жители собираются вместе, чтобы обсудить последние новости о наступившем перемирии и помочь друг другу в восстановлении разрушенных пятилетней войной сирийских городов и поселков. Работы предстоит много, ведь террористы, которых выбили из этого населенного пункта, забрали и уничтожили все, что оставили после себя мирные граждане.

«Смотрите, ничего не осталось: нет ни окон, ни дверей, ни мебели. Забрали даже раковину и стиральную машинку. Выгнали нас из своих домов. Слава богу, что нам удалось вернуться, и спасибо сирийской армии и нашим друзьям из России!» — отметил один из возвращенцев.
За четыре года, что здесь хозяйничали радикалы, населенный пункт превратился в руины. Часть домов сожжена дотла, другие разрушены.

На стенах жуткие послания, которые, уходя, оставили террористы.

К примеру, в старинной армянской церкви боевики устроили своего рода центр идеологической подготовки. Повсюду здесь брошенные на полу книжки по радикальному исламу, шприцы: очевидно, они использовали наркотические средства.

Достигнутое международное соглашение о примирении не коснется запрещенных террористических организаций, таких как ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусра»*.

Здесь еще долго будут слышны выстрелы: снаряды крупнокалиберной артиллерии со стороны соседней Турции продолжают сыпаться на сирийскую землю. Впрочем, для местных это уже неважно: теперь главное — восстановить свой дом. А для этого необходимо электричество. Работу высоковольтных сетей власти уже пообещали наладить в ближайшее время.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )