Игил проиграли войну(Видео)

Танки Т-90 и «Грады» рвутся к столице ИГИЛ: хроника наступления

15 февраля, сирийские войска взяли под контроль холм Таль-Масбах в провинции Ракка, являющийся для ИГИЛ был одним из последних «форпостов» вдоль шоссе Саламия — Ракка. Армейцы в ближайшее время намерены отбить у террористов военный аэродром Табака, захваченный ИГИЛ* ещё в августе 2014 года. Сейчас подразделения САА находятся в 35 километрах от этого аэродрома.

15 февраля военкор ВГТРК Александр Пушин побывал в провинции Ракаа и сделал фоторепортаж (см. ниже).

«Военными дорогами Сирии. Слева и справа от трассы на удалении от километра и дальше террористические группировки. Дорога контролируется армией, но расстрелянные и сожженные машины мирных на обочине не дают повода для оптимизма, поэтому едем быстро. На 100 км трассы насчитал более 30 расстрелянных авто. Перегоны между блокпостами длинные, встречных машин почти нет. Надо успеть проскочить до темноты — ночью езда менее безопасная» — рассказал Александр Пушин.

Как известно, в середине недели прошлой сирийская армия начала военную операцию в западном пригороде Ракки (الرقة) и установила контроль над холмом Абу Аз-Зейн 1 (أبو الزين), известным как Холм номер 5, на востоке н. п. Асрия (أثريا) на северо-востоке Хамы в результате столкновений с боевиками ИГИЛ.

Фронтовые источники сообщают, что позже армия также взяла под контроль холмы вокруг н. п. Закия (زكية) в пригороде Ракки. Отмечается, что территория между востоком Асрии и пригородом Ракки является пустынной, в ней находятся небольшие деревни, число домов в которых не превышает 10. Операция сирийской армии происходит при поддержке отрядов народной обороны «Асвад Аль-Джулан» (أسود الجولان) и «Лива Аль-Кудс» (لواء القدس).

Как указывают фронтовые источники, ИГИЛ* направил небольшие отряды своих боевиков с целью произвести разведывательные операции, однако ввиду того, что они очень небольшие и малоквалифицированные, они отступают после каждого небольшого столкновения с силами армии вглубь Ракки.

Сирийские ВВС обстреливают район Ат-Таркибат (التركيبات) на востоке города Ат-Табка (الطبقة), и, как сообщается, в результате обстрела были разрушены некоторые склады с военным снаряжением ИГИЛ, а также убиты боевики, охраняющие эти склады.

В то же время, боевики ИГИЛ обстреляли позиции так называемых «Демократических сил Сирии» (قوات سورية الديمقراطية) в районе Айн Айса (عين عيسى) на северо-западе Ракки, в ответ «Силы» открыли артиллерийский огонь против террористов.

Параллельно с операцией сирийской армии в пустыне Хамы также была реализована наземная операция против ИГИЛ в горах цепи Джабаль Аль-Хазм (جبال الحزم) между н. п. Мухаййин (مهين) и городом Аль-Карьйатейн (القريتين) на северо-востоке провинции Хомс на фоне ракетного и артиллерийского обстрела позиций ИГИЛ российской авиацией.

Материал подготовлен военным отделом «Русской Весны» и экспертом центра «Табула» Татьяной Исхаковой.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )