В ЛНР за хищения бюджетных средств задержали министра строительства и ЖКХ (Видео)

Сотрудники МГБ и МВД ЛНР сегодня задержали в Луганске министра строительства и ЖКХ республики Алексея Русакова, а также подрядчика по программе «100 домов», которые подозреваются в хищении бюджетных средств.

Об этом сообщили в министерстве госбезопасности ЛНР.

«10 февраля 2016 года МГБ ЛНР совместно с МВД ЛНР в рамках возбужденного уголовного дела по признакам совершения преступления, предусмотренного п. б. ч.2 ст.351 УК ЛНР «Нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупных размерах», задержаны министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Алексей Русаков и директор фирмы-генерального подрядчика по реализации государственной «Программы восстановления 100 домов» ООО «Лига-стройсервис» Максвелл Самми», — говорится в сообщении.

«Несмотря на установленные в договоре сроки завершения строительства (31 декабря 2015 года), в настоящее время из 100 домов готовы только 4″, – напомнили в МГБ.

«В ходе предварительного следствия установлена причастность министра ЖКХ к покушению на хищение бюджетных денежных средств, выделенных для финансирования указанной программы, а также соучастию в нецелевом их использовании и злоупотреблению служебным положением», — отметили в МГБ.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на документирование противоправной деятельности указанных лиц и установление их коррумпированных связей», — сообщили в ведомстве.

Напомним, что 8 февраля председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов оценил качество выполнения республиканской программы «100 домов» как «неудовлетворительное». Об этом он заявил сегодня по результатам проверки состояния уже переданных хозяевам новостроек.

В рамках республиканской программы «100 домов» была поставлена задача построить в Хрящеватом, Новосветловке, Чернухино и Георгиевке «под ключ» по 25 новых жилищ взамен полностью разрушенных в результате обстрелов киевских силовиков летом 2014 года. Кроме того, республиканской программой «2000 домов» намечено восстановить порядка двух тысяч частично пострадавших во время военных действий частных домостроений.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )