Турецкие военные заживо сожгли 150 курдов на юго-востоке Турции

Депутат от турецкой Демократической партии народов Фелекнас Уджа заявила, что правительственные войска Турции сожгли заживо около 150 курдов.

Это произошло в провинции Ширнак. По её мнению, турецкие военные продолжают свои наступления на курдские города на юго-востоке страны. Заблокированными в подвалах зданий остаются десятки человек.

Около 150 курдов были сожжены заживо в различных зданиях турецкой провинции Ширнак правительственными войсками. Об этом заявила депутат турецкого парламента Фелекнас Уджа.

«В районе Чизре в провинции Ширнак около 150 человек в разных домах были сожжены заживо военными Турции. Некоторые тела были обнаружены обезглавленными», — приводит слова парламентария Sputnik.
По словам депутата, все сгоревшие были этническими курдами. Трупы были настолько обгоревшими, что родственники погибших опознали лишь 10 из 115 тел. Чтобы опознать остальных пришлось взять образцы ДНК.

Депутат от демократической партии народов уверена, что вооружённые силы Турции продолжают приносить новые жертвы на юго-востоке страны. В курдской провинции Диярбакыр в подвалах могли оказаться 200 человек. Люди прячутся из-за наступления турецких войск. Многим из них, в том числе женщинам и детям, необходима медицинская помощь, некоторые находятся в критическом состоянии.

«Ситуация в Диярбакыре ужасная. В Районе Сур идёт 79-ый день, когда ввели комендантский час.200 человек оказались в ловушках в подвалах. Турецкий спецназ препятствует их спасению», — заявила Фелекнас Уджа.
Турецкие власти объявили в декабре комендантский час в ряде населённых курдами регионов на юго-востоке страны. В Суре продолжаются уличные столкновения силовиков и боевиков РПК. По данным Генштаба Турции, с середины декабря в районах антитеррористической операции уничтожены более 900 курдских боевиков. Однако представители прокурдской Партии демократии народов утверждают, что в ходе операции погибли десятки мирных жителей.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )