Полицейские Екатеринбурга в течение нескольких часов задержали подозреваемого в вооруженном налете (фото и видео)

В минувшее воскресенье около 19.00 на телефон дежурной части ОВД Верхней Салды от диспетчера одного из охранных предприятий поступило сообщение о разбойном нападении на продуктовый магазин, расположенный на улице Карла Маркса. Сотрудник ЧОП пояснил, что злоумышленник вооружен обрезом охотничьего ружья.

Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа и наряды комплексных сил полиции, несших в то время службу на улицах города.

Устанавливая все обстоятельства случившегося, полицейские выяснили, что злоумышленник вошел в магазин под видом обычного покупателя с черным пакетом в руках. Когда он убедился, что никого из посетителей нет, то обнажил обрез, и, направив на девушку-продавца, потребовал выдать все имеющиеся деньги. Испугавшись, та отошла от кассы, быстро нажала тревожную кнопку, после чего вместе с помощницей убежала в подсобное помещение. Тем временем налетчик, перегнувшись через прилавок, достал из кассы 5 000 рублей и скрылся в неизвестном направлении.


В рамках оперативно-разыскных мероприятий стражи порядка зафиксировали приметы нападавшего и обследовали близлежащие окрестности. Для розыска подозреваемого была задействована служебно-розыскная собака, которая указала направление, в котором он скрылся. Параллельно с этим проводился поквартирный обход соседних домов. В результате слаженной работы сыщикам удалось получить оперативно-значимую информацию, и как следствие, установить квартиру, в которой находились люди в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Всех их доставили в отдел полиции для проверки на причастность к совершению преступления. Один из злоумышленников сознался в нападении на торговую точку. Им оказался нигде не работающий местный житель 1983 года рождения, употребляющий наркотические вещества, ранее судимый за аналогичное преступление. Он пояснил, что к нападению готовился заранее, так как ему были нужны деньги для приобретения наркотиков. Обрез, а также камуфляжный костюм и шапку, мужчина после нападения принес с собой в квартиру по улице Карла Маркса, где начал распивать спиртное вместе со знакомыми. Вечером, когда, по его расчетам, в кассе должна быть наличность, злоумышленник направился на «дело». Забрав деньги, он вышел из магазина, обрез и камуфляжный костюм сложил в пакет, после чего вернулся к знакомым и продолжил распивать спиртное вплоть до момента задержания.

По данному факту МО МВД России «Верхнесалдинский» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации «Разбой». Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Оружие, патроны и одежда изъяты сотрудниками полиции и приобщены к уголовному делу. Как было установлено, охотничье ружье задержанному досталось от родственника, он лично спилил у него ствол.

Решается вопрос о возбуждении еще двух уголовных дел: по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и части 1 статьи 223 УК Российской Федерации «Незаконное изготовление оружия». Их санкции также предусматривают лишение свободы.

Подозреваемый помещен в соответствии со статьей 91 УПК Российской Федерации под стражу, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )