В Смоленской области задержаны подозреваемые в кражах у пожилых людей (видео)

Задержанные женщины подозреваются в том, что под видом социальных работников похищали деньги у доверчивых граждан.

За помощью в дежурную часть МО МВД России «Сафоновский» обратилась жительница поселка Издешково, 1940 года рождения, которая сообщила о краже денег.

По указанному адресу незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Потерпевшая рассказала, что к ней в дом, представившись социальным работником, пришла девушка, которая сообщила, что в качестве помощи пенсионерам предоставляются продукты питания по сниженным ценам. Хозяйка дома достала из тумбочки деньги, положила их на стол в прихожей и ушла в соседнюю комнату, чтобы найти пакеты под продукты. Также незнакомка предложила пожилой женщине обменять старые деньги на новые. После ухода гостьи пенсионерка обнаружила пропажу всех своих сбережений.

Со слов потерпевшей полицейскими был составлен субъективный портрет злоумышленницы. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские выяснили, что подозреваемая передвигалась на автомобиле. По показаниям свидетелей и очевидцев были установлены марка и цвет транспортного средства.

Вскоре в Вязьме при аналогичных обстоятельствах две неизвестных женщины завладели денежными средствами местной жительницы. В этот раз сотрудникам уголовного розыска удалось установить регистрационный знак автомобиля, на котором они передвигались.

Проанализировав записи с видеокамер, полицейские проследили путь указанной машины до Смоленского района. Недалеко от села Каспля сотрудники ГИБДД задержали данный автомобиль. У пассажирок, двух жительниц Тверской области, была обнаружена при себе крупная сумма денег. Задержанных доставили в дежурную часть ОМВД России по Смоленскому району, где они дали признательные показания.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Им грозит до пяти лет лишения свободы. В настоящее время задержанные проверяются на причастность к аналогичным преступлениям на территории региона.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )