Белорусские националисты из зоны АТО угрожают Лукашенко майданом

Киев, 1 апреля. Возле посольства Белоруссии в Киеве прошла акция националистов-наемников, воевавших на Донбассе в составе добровольческих вооруженных формирований «Азов» и «Айдар», сообщает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН).

На акцию собралось несколько десятков человек, многие из которых демонстрировали на форме схожие со свастикой эмблемы и значки.

Под бравурные марши они подняли транспарант с надписью «Мы патриоты, а не наемники». Убеждая друг друга в этом, наемники по очереди выходили к микрофону и жаловались на президента Белоруссии Александра Лукашенко. Дело ВТО, что накануне Лукашенко заявил, что белорусы не должны участвовать в гражданской войне на Донбассе и призвал силовиков наказать националистов. После этого в МВД Белоруссии возбудили 135 уголовных дел по статье 133 УК РБ «наемничество», предусматривающей срок от трех до семи лет лишения свободы.

«Я воюю в батальоне «Азов», мне сказали домой не возвращаться, посадят. Домой приходят с обысками, родителям говорят, чтоб подавали в розыск на меня», — горестно рассказал один из молодых людей, прибывший на Украину из Минска.

Другой оратор в камуфляже заявил, что белорусские националисты, получив опыт ведения боевых действий на Украине, вернутся в Минск, чтобы устроить там свой Майдан и свергнуть Лукашенко. Его поддержали одобрительными криками «Хай живее Беларусь!» и «Слава Украине!».

Потом выступил молодой человек в камуфляже, который заявил, что он гражданин России и принимает участие в боевых действиях на Донбассе. «Мы такие есть, надо, чтоб на нас обратили внимание, мы защищаем незалежность, а на нас давит государство, откуда мы приехали», — возмутился молодой человек.

Митинг едва не прекратил экспедитор на фургоне с рекламой колбасы «Президентской», которому было нужно проехать по дороге, занятой толпой.

«Разойдитесь, придурки, дайте поехать. И вообще, идите работать», — неожиданно резко крикнул экспедитор, вызвав возмущение в толпе.

«Куда едешь, дебил!», — ответили ему, также на чистом русском языке. Потом закричали, что это провокатор, но в итоге кто-то из начальников сказал «Пусть едет!» и колбасный фургон, нарушив стройные ряды митингующих, прорвался к цели.

В финале представления микрофоном завладела экзальтированная женщина в ярко-красном парике, которая принялась кричать в сторону белорусского посольства проклятия, а затем представила собравшимся родителей некоего Михаила Жизневского.

Оказалось, что этот белорус был убит два года назад снайперами Парубия на Майдане, после чего занесен в списки так называемых «героев небесной сотни». Родители Жизневского после этого стали получать международные гранты и ездить по Европе как жертвы тоталитарного режима Януковича. Кроме того, правительство Яценюка постановило выплачивать им по 3500 гривен ежемесячно в качестве пожизненной стипендии. В ответ родители Жизневского появляются на всех публичных акциях, связанных с Белоруссией и националистами.

Женщина в парике заявила, что в Белоруссии Жизневских преследуют местные жители, называя их «родителями бандита и фашиста». «Мы будем думать, что делать вместе с общественностью Украины и прогрессивной белорусской общественностью возле посольства Белоруссии. Мы умеем стоять долго в любую погоду! Мы вам не дадим покоя, я вам это обещаю», — грозно заявила в распахнутые окна посольства эта экзальтированная женщина.

После этого украинские и белорусские националисты разошлись.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )