ГУУР МВД России пресечена деятельность злоумышленников, от действий которых пострадали более 500 пожилых граждан

«Оперативники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с сотрудниками УЭБиПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали участников организованной группы, подозреваемых в хищениях денежных средств у пенсионеров», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Злоумышленники размещали в средствах массовой информации заведомо ложную информацию о пользе рекламируемых ими лекарственных препаратов, затем, обладая персональными данными пожилых людей, обзванивали их и представлялись специалистами в области медицины.

Они убеждали граждан в том, что у них есть серьезные заболевания, для лечения которых необходимо приобрести рекламируемые лекарства, а также сопутствующие медицинские препараты.
Полицейскими установлено, что от деятельности организованной группы пострадали более 500 лиц преклонного возраста, проживающих на территории России.

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники ГУУР МВД России задержали основных участников и организаторов по местам жительства в столице и Подмосковье.

Кроме того, в помещениях колл-центров непосредственно в момент обзвона клиентов оперативники задержали еще 18 человек, степень их участия в противоправной деятельности устанавливается.

СЧ СУ УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Двенадцать фигурантов задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )