В Братске полицией раскрыто мошенничество с использованием сети Интернет

Накануне в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудников подразделения «К» Главного управления МВД России по Иркутской области, отдела экономической безопасности и противодействия коррупции и следователей Межмуниципального управления МВД России «Братское» при содействии СОБР областного Главка МВД задержан подозреваемый в мошеннических действиях в сети Интернет.

В результате проведённой проверки сотрудниками полиции установлено, что 34-летний житель Братска с августа прошлого года до момента задержания с целью хищения денежных средств граждан и юридических лиц размещал на сайте «Дром.ру» объявления о продаже запасных частей для грузовых автомобилей и крановых установок по цене ниже рыночных. При этом братчанин указывал место своего нахождения в Усть-Куте, Нижнеудинске и других городах Иркутской области.

Как рассказал представитель отдела «К» в Братске, подозреваемый предположительно использовал для связи с потерпевшими и для получения оплаты за якобы поставляемый товар сим-карты и банковские карты, оформленные на подставных лиц. «Кроме этого, с целью сокрытия следов преступной деятельности и придания легального вида криминальному бизнесу, — добавил специалист по кибербезопасности, — задержанный параллельно занимался реальной поставкой запасных частей совместно с индивидуальным предпринимателем, работающем в Братске».

Следственной частью Следственного управления МУ МВД России «Братское» по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба», возбуждено уголовное дело.

По месту жительства и работы подозреваемого изъяты сотовые телефоны и сим-карты, компьютерная техника и банковские карты. В настоящее время следствием устанавливаются все потерпевшие, обманутые братским «интернет-продавцом» запчастей.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )