Антиправительственный митинг в Варшаве собрал около 240 тысяч человек (Видео)

По меньшей мере 240 тысяч человек в субботу принимают участие в марше, организованном оппозиционным движением «Комитет охраны демократии» в Варшаве, сообщает местный телеканал TVN24.

Ранее организаторы шествия заявляли, что в акции примут участие порядка 100 тысяч человек.

КОД призывал соотечественников выйти на улицы столицы под лозунгом «Мы есть и будем в Европе», чтобы продемонстрировать приверженность к общим европейским ценностям и выступить против «уничтожения основ демократии» в стране.

Марш стартовал с площади «На распутье» и должен завершиться на площади маршала Юзефа Пилсудского. В акции принимают участие лидер партии «Гражданская платформа», которая находилась у власти в стране до 2015 года, экс-глава МИД страны Гжегож Схетына, представитель партии «Новочесна» Камила Гасюк-Пихович, представитель Польской крестьянской партии Ярослав Калиновский, лидер «Польской инициативы» Барбара Новацкая, а также глава КОД Матеуш Киевский.

Участники акции несут с собой национальные флаги, флаги ЕС и оппозиционных партий, а также марионетки с лицами премьер-министра Польши Беаты Шидло и президента Анджея Дуды, которыми «управляет» лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.

По данным полиции, марш проходит спокойно, нарушений порядка не зафиксировано.

«Не дали поводов для вмешательства, не было никаких инцидентов», — цитирует телеканал слова представителя варшавской полиции Мариуша Мрозека.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )