Оперативники ГУУР МВД России по городу Казани задержали мошенников(Видео)

«Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России и Управления МВД России по г. Казани задержали в городе Раменское Московской области подозреваемых в мошенничестве»
В начале апреля в полицию обратилась 83-летняя жительница Казани с заявлением о том, что неизвестные обманным путем забрали у нее более 500 тысяч рублей.

Пенсионерка рассказала полицейским, что на улице к ней обратились мужчина и женщина с просьбой помочь в переводе денежных средств. Они пояснили, что в банковских учреждениях города им отказывают в данной услуге, так как в Казань они приехали недавно и еще не успели получить регистрационные документы. Поверив злоумышленникам, пожилая женщина пригласила их в квартиру, где передала им сберегательную книжку.

В ходе дальнейшего разговора собеседники, под предлогом того, что их денежные средства поступят на расчетный счет пенсионерки в течение дня, убедили ее отдать им все имеющиеся на книжке сбережения. Для того, чтобы пожилая женщина окончательно поверила в происходящее, подозреваемые позвонили якобы сотруднику банка, который также подтвердил сказанное ранее злоумышленниками.

После разговора потерпевшая отправилась в банк, где обналичила свои накопления и передала их незнакомцам. Взамен она не попросила каких-либо
документов или расписки о получении денежных средств. Только вечером, узнав, что денежные средства так и не поступили, она позвонила в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Полицейским стало известно, что со схожим заявлением в полицию обратилась пенсионерка из Набережных Челнов. Они установили, что деньги у пожилой женщины злоумышленники похитили аналогичным способом.

14 мая в ходе совместной спецоперации сотрудниками ГУУР МВД России и УМВД России по г. Казани были задержаны двое подозреваемых в совершении этих преступлений, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )