Россия создала новую военную базу в Пальмире — первые кадры

Российское командование превратило часть освобождённой от ИГИЛ Пальмира в базу и оперативный штаб для руководства операциями по борьбе с террористами в этой местности, утверждают западные и арабские СМИ.

На видео, снятом оператором агентства France Press Андреем Бородулиным, зафиксирована охраняемая территория новой базы, на которой в том числе развёрнуты современные комплексы противовоздушной обороны «Панцирь-С1»*.

Ранее сообщалось, что главные силы российского воинского контингента, проводящего контртеррористическую операцию в Сирии, находятся на авиабазе Хмеймим в провинции Латакия.

Западные аналитики утверждают, что новая военная база, возведённая в самом центре сирийской пустыни, якобы свидетельствует о намерении российского командования расширить зону ведения антитеррористической операции вплоть до, так называемой, столицы ИГИЛ** города Ракка.

По заявлениям западной прессы, на городском аэродроме пока не замечена российская военная авиация, но в ближайшее время в Пальмиру якобы должны прибыть первые «Сушки» и «МиГи».

На самом же деле всем известно, что у Пальмиры расположен базовый лагерь российских военных, часть из которых проводит операцию по разминированию окрестностей древнего города, другая часть вместе с сирийскими военными обеспечивает безопасность инженерных подразделений и прибывающих делегаций СМИ и т.д.
Очевидно, что расквартированы здесь и подразделения обеспечения, а также военнослужащие ВС Сирии.

Как сообщала «Русская Весна», в конце марта авиаудары вертолётов и самолётов ВКС России сыграли решающую роль в в освобождении Пальмиры от боевиков ИГИЛ.

На днях здесь состоялся грандиозный концерт оркестра Мариинского театра. Его безопасность также обеспечивали Российские и сирийские военные.

*«Панцирь-С1» — это комбинированный комплекс, оснащённый ракетами класса «земля — воздух» малой и средней дальности, а также противовоздушной артиллерийской установкой.

Такое сочетание является последним словом в технологиях противовоздушной обороны, применяемых для отслеживания целей и наведения через радары с фазированными антенными решётками.

** Запрещенная на территории РФ террористическая группировка.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )