Свердловский полицейский спас из огня двух человек

Если бы не подоспевший вовремя участковый, спящего хозяина дома и его гостя ждала бы страшная смерть в огне.

Частный дом на окраине деревни Никитиной загорелся в ночь на 5 мая. Первыми дым и отблески еще не разбушевавшегося пламени заметили сторожа расположенной недалеко фермы. Они и позвонили местному участковому уполномоченному капитану полиции Сергею Зенкову.

Времени на раздумья и сборы не было, так что полицейский, как был в домашней одежде, накинув только старый бушлат, бросился на место происшествия.

«Когда я приехал к дому, огонь еще только разгорался, захватив сени и крышу, но войти в дом через дверь уже возможности никакой не было», — рассказывает участковый.

Тогда полицейский выбил окно и все-таки залез внутрь – необходимо было проверить, не остались ли там его обитатели. Тем более, что вокруг строения никого еще не было. Хозяина жилища 1977 года рождения и его гостя Сергей обнаружил спящими. Разбудить мужчин сразу не получилось – они явно находились в состоянии алкогольного опьянения. И не только не понимали, в какую беду попали, но и пытались сопротивляться сотруднику полиции.

В результате одного из них участковый просто вытолкал в окно, где погорельца принял подоспевший к тому моменту сосед. Через пару минут при непосредственной помощи полицейского так же через окно дом покинул и его приятель.

Убедившись, что со спасенными все в порядке, капитан Зенков продолжил помогать пожарным, прибывшим к этому времени на место происшествия.

В настоящее время руководство отдела рассматривает вопрос о поощрении участкового уполномоченного Сергея Зенкова, так как именно благодаря его усилиям, находчивости и оперативности в огне никто не пострадал. О том, какой это человек и сотрудник, говорит хотя бы тот факт, что граждане, заметившие возгорание, сразу же вспомнили о нем и сообщили о ЧП. Это и доверие, и уверенность, что Сергей Зенков всегда придет на помощь.

Причины пожара устанавливаются.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )