В Молдавии становится все больше противников вступления в НАТО

Почти две трети населения Молдавии в случае организации всенародного референдума проголосовали бы против вступления республики в НАТО, свидетельствуют данные социологического опроса «Барометр общественного мнения», представленные в среду Институтом общественных политик.

За вступление Молдавии в НАТО проголосовали бы только 15,3% респондентов (19% — в ноябре 2015 года), против — 60,8% (47%). При этом 58,3% опрошенных высказались за сохранение нейтралитета страны (52%), а 11,4% — за сотрудничество с НАТО (16).

Исследование проводилось с 16 по 23 апреля, в нем приняли участие 1143 респондента старше 18 лет в 86 населенных пунктах, погрешность не превышает 2,9%.

Опрос на эту тему, итоги которого были опубликованы в апреле на сайте Международного Республиканского Института (IRI) США, показал, что против вступления в НАТО в марте проголосовали бы 40% граждан Молдавии.

Согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В стране действует информационный центр Альянса.

В Молдавии с 3 по 20 мая проходят учения Dragon Pioneer-2016. В них принимают участие 165 военнослужащих Нацармии Молдавии и 198 военных второго кавалерийского полка США.

В этих сборах задействовано 58 единиц военной техники, предоставленных армией США, а также 40 саперных машин и машин обеспечения Нацармии Молдавии. Ранее министр обороны республики Анатолий Шалару заявлял РИА Новости, что часть этой техники будет представлена в ходе выставки на центральной площади Кишинева 9 мая. По его словам, это будет «не военный парад и не военная презентация, а товарищеская демонстрация».

В начале весны в Молдавии уже проходили молдавско-американские военные учения Agile Hunter-2016. Кроме того, республику посетили 17 генералов и адмиралов США, а затем и главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав. Тогда президент Молдавии Николай Тимофти выступил за открытие в Кишиневе Бюро по связям с НАТО и активизацию сотрудничества между республикой, США и Североатлантическим альянсом.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )