Вертолеты России перехватили военные корабли США (Видео)

​Военно-морские силы США выложили новое видео апрельского инцидента со своим эсминцем «Дональд Кук» в Балтийском море. Запись появилась на странице издания The Virginian-Pilot на видеохостинге YouTube.

Съемки пролетов российских бомбардировщиков Су-24 фактически повторяют те, которые были показаны ранее. Однако приближение к американскому кораблю нашего многоцелевого вертолета Ка-27 до сих пор оставалось «за кадром». Американцы восполнили этот «пробел», и теперь можно посмотреть, как российская винтокрылая машина «зависает» буквально в нескольких метрах от «Дональда Кука».

Напомним, ранее Пентагон сообщал, что 11 и 12 апреля над американским эскадренным миноносцем «Дональд Кук» в Балтийском море несколько раз пролетали российские Су-24 и один раз — боевой вертолет. В Минобороны РФ тогда заверили, что никакой опасности ситуация не представляла.

Вертолет Ка-27 предназначен для обнаружения, отслеживания и уничтожения подлодок, следующих на глубине до 500 метров на скоростях до 75 километров в час в районах поиска, удаленных от корабля базирования до 200 километров, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях. Машина может обеспечивать выполнение тактических задач как одиночно, так и в составе группы и во взаимодействии с кораблями во всех географических широтах.

Эсминец с управляемым ракетным вооружением USS Donald Cook относится к типу «Арли Бёрк» и приписан к 22-й эскадре ВМС США. Место его постоянной дислокации — военная база «Рота» в Испании. Главным оружием корабля являются крылатые ракеты «Томагавк» (от 56 до 96 единиц) с дальностью полета до 2500 километров, способные нести ядерные заряды. Также эсминец оснащен пусковыми установками противокорабельных ракет «Гарпун», противолодочным, минно-торпедным вооружением, 127-мм артиллерийской установкой, зенитными управляемыми ракетами и шестиствольными артавтоматами. Корабль оборудован современной боевой информационно-управляющей системой «Иджис».

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )