Хабаровские полицейские вернули украденные картины

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали подозреваемого в краже трех художественных полотен общей стоимостью около полумиллиона рублей.

В дежурную часть городского отдела полиции №6 за помощью обратилась жительница краевого центра. У заявительницы, выпускницы Московского художественного института имени Сурикова, неизвестный похитил три авторские картины. Ущерб потерпевшая оценила почти в пятьсот тысяч рублей.

Девушка является популярным в краевом центре художником. Она – автор более 150 работ. Основное место в ее творчестве занимает патриотизм.

Сотрудники уголовного розыска установили обстоятельства кражи. Верхние этажи многоэтажного жилого дома на улице Карла Маркса приспособлены под художественные мастерские. Одну из них занимает потерпевшая. Масштабные полотна девушка хранила в коридоре, попасть в который мог любой желающий. Это обстоятельство облегчило задачу неизвестных.

В ходе разыскных мероприятий оперуполномоченные задержали подозреваемого в краже. Им оказался 21-летний житель Краснофлотского района. Известно, что ранее злоумышленник в криминальных деяниях замечен не был. Молодой человек употребляет синтетические наркотики. На их покупку он и планировал потратить деньги, полученные за выкуп похищенных картин.

По данным сотрудников уголовного розыска, продавать полотна подозреваемый не планировал. Злоумышленник хотел предложить художнице вернуть свои картины за вознаграждение. Эта информация проверяется.

В результате обыска, проведенного у приятеля задержанного, который проживает в соседнем доме, похищенные картины были изъяты и возвращены владелице.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )