Главное следственное управление по Республике Башкортостан завершило расследование уголовного дела о финансовой пирамиде

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с МВД по Республике Башкортостан была проведена масштабная операция по документированию противоправной деятельности руководителей межрегиональной коммерческой организации, подозреваемых в организации финансовой пирамиды.

Злоумышленники обещали выплачивать долг своего клиента перед банком до полного погашения, при условии внесения в кассу общества 20-30 процентов от суммы займа. При этом выплаты первоначально осуществлялись за счет денежных поступлений от новых «вкладчиков».

В действительности, договор, заключенный с указанным обществом, не освобождал заемщика от обязанности выплачивать банку кредит. Клиенты организации о просроченных выплатах узнавали после получения извещений о начислении штрафов и пеней.

В отношении руководства финансовой компании возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество в крупном размере» и «Организация преступного сообщества и участие в нем», которые в дальнейшем были объединены в одно производство.

В целях возмещения ущерба наложен арест на автомашины и недвижимое имущество, принадлежащее организации и обвиняемым, на общую сумму 108 миллионов рублей.

Доказана вина семи участников преступного сообщества, которые под предлогом оплаты кредитных обязательств похитили 565 миллионов рублей и в дальнейшем легализовали их. Пострадали почти 8 тысяч жителей республик Башкортостан, Татарстан и Оренбургской области.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )