Мошенничество в Красноярске процветает

В дежурную часть Отдела МВД России по Кущевскому району поступило сообщение о том, что в одном из автомагазинов выявлена фальшивая пятитысячная купюра.

Прибывшая на место следственно-оперативная группа опросила работников магазина, провела необходимый комплекс мероприятий и установила, что днем в торговый объект вошли две девушки, которые приобрели моторное масло, расплатившись за покупку пятитысячной купюрой. У продавца возникли сомнения относительно подлинности полученной купюры. Также мужчина запомнил цифры государственного номера и марку автомобиля, на котором передвигались девушки, что позволило полицейским оперативно составить ориентировку на розыск подозреваемых и транспортное средство.

Ориентировка была направлена всем нарядам полиции. Инспекторы ДПС в Кущевском районе остановили автомобиль, схожий по описанию на разыскиваемый. В качестве пассажиров в транспортном средстве передвигались две 23-летние ростовчанки. В ходе досмотра транспортного средства и личных вещей подозреваемых сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты две купюры достоинством 5000 рублей с признаками подделки.

При проведении комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции районного отдела полиции установили причастность задержанных к совершению еще одиннадцати аналогичным фактам сбыта фальшивок в магазинах и торговых точках Кущевского и Ленинградского районов.

Проведенная экспертиза подтвердила, что изъятые купюры выполнены не по технологии ФГУП «Гознак», и являются поддельными.

В настоящее время задержанные дали признательные показания по фактам сбыта подделок. В отношении них следствием ОМВД России по Кущевскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», санкции которой предусматривают максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )