Пензенские полицейские задержали Хакера

Незаконно измененный программный код предоставлял владельцам смарт-карты возможность продления подписки на полный пакет телеканалов на срок от 6 до 15 лет.

Сотрудниками отдела «К» Управления МВД России по Пензенской области пресечена преступная деятельность 37-летнего жителя Ульяновской области, который на территории Кузнецкого района предлагал к реализации смарт-карты крупной компании, транслирующей программы спутникового телевидения, с незаконно продленной на них подпиской.

Как было установлено оперативниками, данный гражданин для осуществления преступной деятельности в декабре прошлого года приобрел цифровой ресивер спутникового телевидения и несколько смарт-карт с истекшим сроком подписки на телеканалы.

В дальнейшем подозреваемый внес модифицированный программный код в память смарт-карт и, чтобы не быть изобличенным в совершении преступления, пытался их продать на территории соседнего региона.

В ходе мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками отдела «К» была приобретена смарт-карта, модифицированная злоумышленником. Проведенным исследованием было подтверждено, что незаконно измененный программный код действительно дает владельцу смарт-карты возможность продления подписки на полный пакет телеканалов на срок от 6 до 15 лет.

В ходе проведенных оперативно-следственных действий подозреваемый в совершении преступления был задержан. У него изъяли смарт-карты, компьютерная техника, спутниковый ресивер. Задержанный в содеянном раскаялся и дал признательные показания.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Кузнецкому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до четырех лет.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )